Что происходит, если вы каждую неделю едите авокадо

26.01.2016 в 08:00

Вы наверняка слышали, что авокадо — это настоящий суперфуд. Я точно отношу его в эту категорию и в этой статье обьясняю почему.

Ниже я привожу четыре веские причины, по которым стоит хотя бы несколько раз в неделю добавлять авокадо в свой рацион.

  1. Вы снижаете риск сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания — это главная причина смертей во многих странах, в том числе и в России. Уже одно это должно побудить нас защитить себя и позаботиться о своем здоровье. Тем более, что это в нашей власти: нужно внести лишь несколько изменений в образ жизни. Одно из таких изменений — добавить авокадо в ежедневный рацион.

Авокадо укрепляет сердечно-сосудистую систему, так как в нем хорошо сбалансированы жиры: очень мало насыщенных жирных кислот, зато достаточно ненасыщенных жирных кислот (преимущественно мононенасыщенных). Потребление избыточного количества насыщенных жиров (>10% от общего числа калорий) может повысить уровень «плохого» холестерина. А вот потребление достаточного количества ненасыщенных жиров помогает снизить уровень «плохого» холестерина и поддержать в норме «хороший» холестерин, а также улучшить чувствительность к инсулину.

Помимо полезных жиров, авокадо также содержат мощный микс питательных веществ и антиоксидантов, таких как каротиноиды и фенолы. Эти соединения помогают предотвратить воспаление и окислительный стресс в кровеносных сосудах, а также улучшают кровоток.

  1. Вам будет проще сохранить здоровый вес

Употребление полезных жиров помогает терять вес! Авокадо дает ощущение сытости и тем самым помогает избавиться от лишних килограммов и поддерживать здоровый вес. Насыщающие свойства авокадо объясняются большим количествомклетчатки  — в среднем около 14 граммов на плод. Ряд ученых доказывают, что диета с содержанием мононенасыщенных жиров, таких как в авокадо, является более здоровой для сердца, чем диета с низким содержанием жира.

  1. Вы можете снизить риск рака

Авокадо обеспечивает организм многочисленными фитохимическими соединениями, которые помогают предотвратить рак, в том числе ксантофиллы и фенолы. Белковое соединение под названием глутатион, как и лютеин, связывают с замедлением развития рака ротовой полости. Предварительные данные также демонстрируют роль авокадо в сокращении риска рака груди и простаты.

  1. Вы эффективно защищаете свои глаза и кожу

Все дело в тех же ксантофиллах — каротиноидах, к которым относятся содержащиеся в авокадо лютеин и зеаксантин. Эти соединения помогают замедлить возрастное ухудшение зрения и предотвращают зрительную дисфункцию. Кроме того, лютеин и зеаксантин действуют как буферы от окислительного повреждения ультрафиолетовыми лучами, сохраняя нашу кожу гладкой и здоровой. Биодоступность (простота поглощения нашим организмом) каротиноидов из авокадо по сравнению со многими другими фруктами и овощами делает авокадо поистине суперпродуктом.

Помимо множества преимуществ для здоровья, авокадо имеют дополнительный бонус — это вкусный «мясистый» продукт, который можно добавлять в смузи, салаты, соусы, готовить из авокадо самостоятельные блюда. Поэтому смело экспериментируйте и получайте порцию здоровья!

live-up.co

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив