Введение в Украине стандарта Евро-5 может удорожить авто на 3-5%

25.01.2016 в 07:02

Вступление в силу с 1 января 2016 года в Украине экологического стандарта Евро-5 повлечет рост цен на автомобили на 3-5% (в валютном эквиваленте) и сервисное обслуживание на 5-10% с учетом более высокой технологичности таких авто, а значит более высокой себестоимости автомобиля и сервиса, считает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

“С 1 января 2016 года автомобили старше пяти лет (в ЕС Евро-5 начал действовать в конце 2009 года) в Украину ввозить и производить запрещено. Мое субъективное мнение – я был против, и считаю, что Евро-5 все-таки введено несколько поспешно, тем более с учетом действия в Украине стандарта для топлива Евро-3. Если уже присоединяемся к евростандартам, давайте и топливо приводить к этим стандартам. Сегодня же на наших дорогах до 70% автомобилей (в том числе грузовых) не соответствуют даже нормам Евро-1”, – сказал О.Назаренко на пресс-конференции.

Помимо этого, подчеркнул он, с авторынка уйдут некоторые недорогие доступные модели стандарта Евро-4, которые не производятся с двигателями стандарта Евро-5 (например, уже известно об уходе с украинского рынка иранских авто Saipa китайских FAW, BYD, а также некоторых моделей других автобрендов).

В то же время, как уточнил О.Назаренко журналистам, введение нового экостандарта может сократить рынок подержанных автомобилей ориентировочно на 30%, поскольку автомобили старше пяти лет достаточно недешевы, и определенная часть покупателей может предпочесть покупку нового автомобиля.

По словам директора по маркетингу Группы компаний “АИС” Сергея Боровика, рост цен на автомобили в связи с введением нового экостандарта может быть нивелирован отменой с начала года 5%-го импортного сбора, “но автомобили все равно будут дороже, чем могли бы быть, если бы не введение Евро-5”.

Он подчеркнул, что до сих пор в Украину, ввозились автомобили любых годов выпуска, начиная от Евро-0 . В частности, в 2015 году (когда действовал стандарт Евро-4) в Украину было ввезено около 50 тыс. подержанных автомобилей (в 2014 году – более 100 тыс.), при этом более трети из них не соответствовало действующим экологическим нормам.

“Причина такой ситуации – грубые нарушения в работе ряда сертификационных центров и испытательных лабораторий, многие из которых зарегистрированы чуть ли не в частных квартирах и просто торгуют сертификатами за $100-$150. При том, что в Украине десятки компаний, которые могут проводить сертификацию, в том числе государственные”, – отметил С.Боровик.

По его словам, наибольшее количество нарушений зафиксированы у “Ривнестандарта” и “Житомиртсандарта”.

Участники пресс-конференции сообщили, что в настоящее время в рамках реформирования системы сертификации будут изменены процедуры аккредитации сертификационных центров и лабораторий и ужесточен контроль над качеством их работы.

vhoru.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив