Чем болеют врачи и как это отражается на пациентах?

22.01.2016 в 23:03

Российские ученые провели исследование «Психическое здоровье и качество жизни врачей», целью которого было выяснить состояние здоровья и отношение к своей работе российских врачей. Результаты исследования показали, что 65% российских врачей страдают от депрессивных или диссоциативных расстройств, и у 68% есть эмоциональное выгорание. 95% врачей недовольны своими финансами. Психологические и психические проблемы преобладают во врачебном сообществе.



 В исследовании приняли участие 383 врача. У 38% из них зафиксирована невротическая депрессия, у 24,5% тревожное расстройство, 23,5% имеют астеническое расстройство, у 21% диссоциативное расстройство. Обессивно-компульсивное расстройство - навязчивые мысли, страхи и действия присутствуют у 17% врачей.



 Больше всего нарушений психического здоровья зафиксировано у врачей скорой помощи, хирургов, терапевтов, онкологов. Врачи этих специальностей чаще уходят из медицины на новую работу.

 Воздействие хронического стресса проявляется синдромом выгорания: это расстройство выявлено у 68% врачей.

 Несовершенство системы здравоохранения прямо отражается на работе людей в медицине. 23% врачей недовольны отношениями с администрацией своего лечебного учреждения, 30% недовольны содержанием своей работы.

 35% врачей заявили, что хотят изменить место работы, 16% считают, что им пора уходить из медицины.



 Полученные данные наглядно отражают состояние российской медицины. Могут ли врачи в таком плачевном состоянии быть внимательными к пациентам и всегда держать эмоции в узде – вопрос риторический.

 Состояние украинской медицины аналогично таковому в России. По результатам украинских исследователей общая заболеваемость в медицине в 30 раз выше, чем в народном образовании, и в 33 раза выше, чем в торговле. Продолжительность жизни украинского врача в среднем составляет 54 года.

 74% украинских врачей страдают от эмоционального выгорания, и 25% из них находятся в фазе психологического истощения.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив