Самые необычные музеи мира. ФОТО

20.01.2016 в 23:31

Не Эрмитажем и Лувром жив человек. Стараниями энтузиастов в музейные экспонаты превращается все подряд — от носков до человеческого тела. ELLE выбрал лишь некоторые из множества необычных музеев, существующих на планете.

Музей лжиГермания

Музей лжи Германия

Этот музей, работающий в немецком городе Кюриц, возможно, правильнее было бы назвать музеем фантазии. Все-таки ложь — слово негативное, а экспонаты этого музея порождены именно фантазией, безобидной и веселой. Его создатель, известный художник Райнхард Цабка, утверждает, что коллекцией своей обязан некоей Эммы фон Гогенбюсс, приходящейся правнучкой барону Мюнхаузену, — и это многое объясняет.

 

Посетителям стоит быть начеку уже при входе: там вам предложат напиток, который якобы обладает уникальными, волшебными свойствами. Попробуйте, только не ждите чуда, так как это просто чай. Подобные фейки ждут вас во всех десяти комнатах музея. Вот накладные усы Гитлера (бесноватый диктатор, на полном серьезе убеждают сотрудники, не мог похвастаться обильным волосяным покровом на лице, но для имиджа носил фальшивую «щетку» под носом). А вот то самое отрезанное ухо ван Гога. Рядом — ковер-самолет (как бы действующий), швабра отца Сталина, радио с затонувшего «Титаника» и прочая занимательная чепуха. Есть также аппетитно выглядящий торт, который можно купить, но нельзя съесть, потому что он из пластмассы, метла ведьмы и шкаф бессмертного Элвиса (в котором король рок-н-ролла — который, естественно, до сих пор жив, — в свое время якобы любил петь).

Музей брендов и рекламыАнглия

Музей брендов и рекламы Англия

Museum of Brands and Advertising, который открыт в лондонском районе Ноттинг-Хилл, — это частная коллекция Роберта Опии, формирование которой заняло у него всю взрослую жизнь. История рекламного бизнеса с конца XIX века до наших дней — а это 12 000 экспонатов — каким-то чудом уместилась в одном, но очень просторном зале, разделенном перегородками. Посетители смогут понаблюдать за развитием искусства упаковки, технологий продаж, пиара, и все это без отрыва от контекста — то есть в привязке к войнам, общественным трендам, моде и прочему. Здесь же можно посмотреть рекламные ролики разных времен. Увлекательное зрелище.

Музей плохого искусстваСША

Экспонат музея
Экспонат музея

Мир многообразен. Пока в Нью-Йорке существует MoMA, Музей современного искусства, в Бостоне аж в трех филиалах представлен MOBA — Музей плохого искусства — казалось бы, разница всего в одной букве. Что до качества экспонатов, кое-что выставленное в MOBA запросто могло бы появиться в MoMA. И наоборот. Музей плохого искусства возник 22 года назад, когда коллекционер Скотт Уилсон нашел в мусорном баке картину «Люси в поле с цветами» и был очень впечатлен. Начав собирать полотна не снискавших успеха художников, картины, которые считались ужасными и бездарными, Скотт вошел во вкус и уже через год устроил первую выставку. Дело оказалась увлекательным, публика потянулась, пресса стала писать, в итоге Уилсон открыл сначала одну галерею, затем вторую, а сейчас их уже три. Как сообщается в рекламном проспекте, Museum of Bad Art «представляет ужасные произведения искусства, созданные бездарными, не различающими цвета людьми с трясущимися руками». Таковых набралось 600 штук. И это не предел, конечно.


Музей человеческого телаНидерланды

Музей человеческого тела Нидерланды

Музей под четким названием Corpus виден на трассе Амстердам — Гаага издалека. Проезжающим сложно не заметить гигантскую фигуру сидящего человека. Внутри 35-метровой конструкции, собственно, и находится музей. Попав в Corpus, пораженный визитер увидит все процессы, происходящие в человеческом теле. Рост волос, зачатие, реакция на раны, усвоение пищи — зрелище невероятное и завораживающее. Внутренние органы (не настоящие, конечно) можно потрогать, а также залезть в нос, рост, и непременно в мозг. Прогулка по Corpus сопровождается выразительным саундтреком — звуками тела от сердцебиения до храпа. Самым любознательным и стойким предложат 3D-очки.

РЕКЛАМА
 

Музей искусств ОрдосКитай

Музей искусств Ордос Китай

Совершенно невероятное зрелище представляет собою музей в пустыне Ордос, на юге Внутренней Монголии, что в Китае. В начале нулевых там были найдены залежи угля и газа. Под это дело в пустыне срочно построили целый город из стекла и бетона, с дизайнерскими жилыми кварталами, небоскребами и аэропортом.

 

А далее возникла проблема: в Ордос, рассчитанный, по замыслу проектировщиков, на полтора миллиона жителей, за все это время переехало лишь 20 000 человек. Ну не хотят люди селиться среди песков, пусть даже в комфорте.

Самое удивительное — что в этом городе-призраке есть и свой музей. Показывать там особо нечего (да и чем можно похвастаться городу с десятилетней историей?). Так что в случае с этим музеем важно не содержание, а форма. Здание его уже признано одним из новейших архитектурных шедевров мира, в его стенах дыры, в которых гуляет ветер пустыни, а в окнах виден сам Ордос — город, чьи незаселенные высотки и незаполненные магистрали сами по себе экспонаты.

Музей обувиКанада

Музей обуви Канада

Про этот музей достаточно знать, что в нем представлено 13 000 пар обуви. И все в хронологическом порядке, а история обуви насчитывает, страшно сказать, не менее 4000 лет. Плюс экспонаты со всего мира, плюс подробные тематические экспозиции по производству и, конечно, уникальные вещицы, принадлежавшие знаменитостям, например Мэрилин Монро.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив