Австралия — удивительная и невероятная. ФОТО

21.01.2016 в 09:05
Australia

Побывать в Австралии — мечта любого путешественника. Помимо солнца, моря, высокой температуры и удивительных людей, эта страна может предложить своим гостям еще много чего интересного. Это и самые великолепные прибрежные пейзажи в мире, и одни из лучших пляжей, и великолепная инфраструктура. Поэтому неудивительно то, что Австралия довольно быстро становится одним из самых популярных туристических направлений.

Австралия — яркая мультикультурная страна с множеством различных национальностей. Это шестая по площади страна мира, а так же единственная страна, являющаяся континентом. Страна находится в южном полушарии и лето здесь длится с декабря по февраль.

Предлагаем Вашему вниманию подборку из 10 необычных фактов об этой стране, которые известны далеко не всем.

1. Самый длинный в мире забор

1

Этот специальный забор для защиты от вредителей — собак Динго, был построен с 1880 по 1885 год, чтобы не допустить вторжения Динго в плодородную юго-восточную часть континента. Таким образом удалось защитить отары овец южного Квинсленда. Это самый длинный забор в мире, его длина составляет 5614 километров. Забор частично помог уменьшить вред, наносимый дикими собаками поголовью скота.

2. В Австралии действует служба «Летающий доктор»

 

3

Служба «Летающий доктор» оказывает срочную неотложную помощь жителям отдаленных сельских регионов. Это некоммерческая организация, оказывающая помощь людям, которые не могут добраться в больницы из удаленных областей. Летающий доктор является одним из символов Австралии и её культуры.

3. Австралия — дом для 100 миллионов овец

 

4

В 2000 году здесь насчитывалось около 120 миллионов овец, но из-за засухи и падающего спроса на шерсть количество голов постепенно снизилось до 100 миллионов в настоящий момент. Путем несложных расчетов можно установить, что овец в Австралии в 5 раз больше, чем людей (20 миллионов).

4. Почему столицей Австралии является Канберра?

 

5

Многие думают, что столицей Австралии является Сидней. На самом деле это не так — как компромисс между Сиднеем и Мельбурном, столицей была избрана Канберра, находящаяся на расстоянии в 248 километров от Сиднея и 483 километра от Мельбурна.

5. В Австралии находится самое большое пастбище в мире

 

7

Пастбище Анна Крик в Южной Австралии является самым большим в мире, покрывая площадь в 34 000 квадратных километров. Оно больше по площади, чем вся территория Бельгии. Здесь можно без последствий выпасать около 16 000 голов крупного рогатого скота. Но из-за засухи в настоящее время количество голов уменьшилось до 2 000.

6. В Австралийских Альпах выпадает больше снега, чем в Швейцарских

 

8

Австралийские Альпы являются частью большого водораздельного хребта в восточной части континента, который протянулся на 3 500 километров с севера на юг через Квинсленд, Южный Уэльс и Викторию. Каждую Зиму в Австралийских Альпах выпадает большое количество снега, превышающее снежные осадки в Швейцарских Альпах. Здесь очень популярны зимние виды спорта.

7. Самый большой риф на Земле

 

9

Большой Барьерный риф является самым большим коралловым рифом на Земле. Это также крупнейшее органическое формирование на Земле длиной в 2000 километров. Риф расположен в Коралловом море неподалеку от берегов Квинсленда. Фактически, это непрерывная серия рифом, отделенная от материка мелкой лагуной.

8. Один из самых необычных оперных театров мира

 

10

Сиднейская опера — один из самых выдающихся и узнаваемых оперных театров мира. Он является одним из символов Сиднея и Австралии. Удивительна также конструкция и история этого сооружения.

9. Австралия стала домом для 160 000 заключенных

 

11

Когда Великобритания обнаружила Австралийский континент, было решено использовать его в качестве места заключения для тысяч преступников. Около 160 000 британцев были отправлены сюда, многие из них умерли еще во время восьмимесячной поездки в трюмах кораблей. Те же, кто добрался сюда, фактически и стали первыми жителями страны. Сейчас около 25 % австралийцев могут считать, что их предками были преступники, отмечает Lifeglobe.

10. Австралия владеет самой большой частью Антарктики

 

Австралия — удивительная и невероятная. ФОТО

Австралийская Антарктическая территория является частью Антарктики. Она была заявлена Великобританией и передана в управление Австралии в 1933 году. Это самая большая часть Антарктики, когда-либо заявленная какой-либо нацией, покрывающая площадь в 5.9 миллионов квадратных километров.

nakonu.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив