Врачи поняли, как найти будущих жертв остеоартрита

20.01.2016 в 20:20

Исследователи из Университета Саутгемптона обнаружили: заметные на снимках МРТ очаги поражения костного мозга позволяют выявить людей, которые склонны к быстро прогрессирующему остеоартриту. Основными симптомами остеоартрита являются боль и деформация суставов. Данная болезнь очень распространена.

Остеоартрит может затрагивать практически любые суставы, но чаще всего страдают колени, бедра и мелкие суставы рук, пишет The Times of India. Ученые проанализировали данные МРТ-сканирования коленей 176 мужчин и женщин старше 50 лет. Специалисты следили за добровольцами в среднем около трех лет. В течение исследования участники проходили повторные обследования.

Затем ученые сравнили добровольцев, у которых выявили повреждения костного мозга при первом обследовании, с участниками без таких повреждений. У людей с очагами поражения в костном мозге остеоартрит прогрессировал более стремительно. Суставное пространство у них сужалось на 0,10 миллиметра в год быстрее по сравнению с теми, у кого не было повреждений.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив