Ученые ополчились против «пышек»

02.01.2016 в 11:32

С недавних пор в некоторых странах введены специфические ограничения для моделей, демонстрирующих одежду на показах мод. Такие законы действуют, например, в Италии, Испании, Израиле. Согласно им индекс массы тела девушки-модели не может быть меньше нижней границы нормы – то есть менее 18 кг/м2.

Считается, что слишком худые модели являются опасным образцом для подражания со стороны девочек-подростков, у которых из-за стремления обрести «идеальные» пропорции может развиться анорексия, смертельно опасное расстройство пищевого поведения. Такие девочки и девушки из-за страха реальной или мнимой полноты начинают резко ограничивать себя в пище, что может иметь самые тяжелые последствия.

Поэтому в противовес старым традициям и для соблюдения «политкорректности» многие дома моды стали приглашать для участия в показах одежды не только худых, но и полных девушек и женщин.

Однако при всей демократичности этой тенденции американские ученые усмотрели опасность и в ней.

Сотрудники двух американских научных центров – университета штата Калифорния и университета Саймона Фрезера (California State University и Simon Fraser University) провели эксперименты, результаты которых показали, что зрелище полных и суперполных моделей приводит к подсознательному восприятию ожирения как нормы.

В одном из экспериментов нескольким десяткам женщин-добровольцев, разделенным на 3 группы, предлагали угоститься шоколадными конфетами, которые лежали на тарелке. Перед тем как насладиться лакомством участницам демонстрировали фото одних и тех же очень полных моделей.

Однако в одном случае фото было снабжено надписью «одежда для женщин с нормальным весом», в другом – просто «для женщин» и в третьем – надпись гласила «одежда для полных женщин».

Исследователи утверждают, что в том случае, когда фото пышек сопровождалось надписью «одежда для женщин с нормальным весом» участницы съедали намного больше конфет, чем в 2-х других случаях. Можно утверждать, что их психика начинала воспринимать даже явное ожирение у моделей как норму.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив