Как избежать отравления за новогодним столом

29.12.2015 в 22:01

В период новогодних праздников   отравление – явление неприятное, но  обычное. Но его можно легко избежать, если придерживаться простых правил.

 

Налегайте на горячее. Доказано, что бактерии, вызывающие отравление, активней всего размножаются при температуре от 4 до 60 градусов. Поэтому безопасней всего пища в замороженном или очень горячем состоянии.  Рекомендация №1 – не отказывайтесь от горячего за новогодним столом и не ждите, когда блюдо остынет.

 

Первым делом - мясо, рыба и молочка. Эти блюда становятся небезопасными, находясь при комнатной температуре более двух часов. С осторожностью отнеситесь к употреблению копченостей, так как они богаты канцерогенами и часто вызывают отравление. 

 

Избегайте блюд из сырых или полусырых мяса или рыбы - карпаччо, суши и сашими, бифштекса с кровью. Отсутствие термический обработки может сыграть злую шутку, превратив аппетитные блюда в источник яда.  К примеру, в рыбе могут поселиться кишечные палочки, золотистый стафилококк и личинки протея, а в мясе - сальмонелла. Если вы хозяйка стола, то выбирая продукт, не покупайте тушки рыбы с облетевшей чешуей, вздутым животом и мутными глазами, а свежее или размороженное мясо храните при температуре минус 1°С не больше суток.

 

Не ешьте незнакомых продуктов, поскольку неизвестно, как ваш организм на них отреагирует. Также стоит избегать продуктов, в качестве которых вы не уверены. Плохой вид или подозрительный запах – достаточный повод, чтобы отказаться от блюда.

 

Не принимайте незнакомых лекарств. Очень часто возникает ситуация, когда у одного из гостей разгорается жуткая головная боль, проявляются признаки аллергии или переедания. Тогда все дружно начинают выуживать в сумках и мобильных аптечках средства, чтобы облегчить состояние пострадавшего. Если вы никогда не употребляли предложенных вам медикаментов, то начинать в новогоднюю ночь – очень плохая идея. Даже учитывая, что вашему другу, боссу и даже дяде Боре эти таблетки снимают все симптомы за долю секунд. Побочные свойства могут быть очень печальными, а неправильная дозировка лишь усугубит состояние. Постарайтесь заблаговременно предусмотреть, какие медицинские средства вам могут понадобиться.  

 

Мойте руки. Конечно, самое главное – после туалета. Это место, как известно, является сборищем опасных для организма микробов и бактерий,  способных вызвать разные заболевания, в том числе – привести к отравлению или усилить его. Важно также мыть руки перед приемом пищи, после прогулки и контакта с животными и больными людьми. Не забывайте каждый раз энергично тереть ладони с мылом не менее 15-20 секунд, при этом задействовать нужно всю поверхность кисти - ладонь, запястье, пространство между пальцами и под ногтями. С другой стороны, не переусердствуйте, так как многие заболевания возникают от чрезмерной чистоты. 

 

Не пейте некипяченую воду. Это правило, в основном, актуально, если вам посчастливилось праздновать Новый год в жарких тропических странах. Находясь на отдыхе, старайтесь также не срывать листья и цветы незнакомых растений, так как они могут оказаться ядовитыми.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив