Самые высокие памятники в мире. ФОТО

30.10.2015 в 16:48

Памятники помогают нам не забывать нашу историю и напоминают о таких вечных ценностях, как свобода, мир и вера. Когда речь заходит о самых высоких памятниках в мире, наверняка многим на ум приходят Статуя Свободы в Нью-Йорке и Христос-Искупитель в Рио-де-Жанейро. На самом же деле эти статуи не входят даже в двадцатку рекордсменов. Предлагаем посмотреть на пять высоких сооружений, которые заняли почетные места в борьбе за лидерство.

(5 фото)

Самые высокие памятники в мире. ФОТО


Самые высокие памятники в мире. ФОТО
1. Родина-мать
Авторы Родины-Матери – скульпторы Евгений Вучетич и инженер Николай Никитин – еще до начала работы над сооружением получили четкие наставления от Никиты Хрущева, чтобы этот проект «утер нос» американцам и был выше Статуи Свободы. В результате их детище превзошло даже нью-йоркский Statue of Liberty – 85 метров против 46.
Восемь лет понадобилось, чтобы создать Родину-Мать, а ее торжественное открытие состоялось в 1967-м году. Кстати, в последнее время многие специалисты утверждают, что Родина-Мать требует срочной реставрации, так как сама статуя никак не связана с постаментом и все ее восемь тысяч тонн стоят сами по себе.

Самые высокие памятники в мире. ФОТО



2. Статуя Свободы
Высота самой статуи составляет всего 46 метров, а вот вместе с пьедесталом она достигает 93 метров. Эта статуя была подарена Соединенным Штатам на столетие Декларации независимости, хотя и с опозданием на десять лет. Дело в том, что работа над проектом затянулась как из-за проблем с деньгами, так и из-за сложности проекта.
До сих пор существует множество версий о том, кто же послужил прототипом красавицы с факелом и многие считают, что ею является светская дама и профессиональная натурщица Изабелла Бойер.

Самые высокие памятники в мире. ФОТО
3. Иисус Христос
Самым известным памятником Иисусу Христу является тот, который возвышается в Рио-де-Жанейро. Эта фигура высотой в 30 метров, стоящая на постаменте в 8 метров включена в число семи новых чудес света. Издали статуя напоминает гигантский крест из-за раскинутых Христом на 26 метров рук.
Чтобы добраться до ног Иисуса, потребуется проехать на поезде, а затем подняться на 220 ступеней. Внутри пьедестала не так давно была открыта небольшая часовня, в которой проводятся службы, крещения и свадьбы.

Самые высокие памятники в мире. ФОТО
4. Ленин
В Волгограде красуется памятник вождю, высотой 27 метров, плюс 30 метров пьедестал. Раньше на этом месте стоял памятник Иосифу Сталину, исчезнувший странным образом после переименования города из Сталинграда в Волгоград. Через некоторое время на осиротевший пьедестал был установлен 27-метровый Ильич.

Самые высокие памятники в мире. ФОТО
5. Будда
Тройка самых высоких памятников мира – это все Будды. В японском городе Усику находится 100 метровая статуя Будды Амитабхи плюс постамент в 20 метров. Лечжун-Сасачжа в Мьянме – 116 метров и 13 метров пьедестала, по сути это и есть самая высокая статуя в мире, если считать сам монумент, без основания.

daypic.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив