Причина шизофрении – воспаление в мозге

30.10.2015 в 10:15

Причина шизофрении – воспаление в мозге

Исследование британских ученых показало, что воспаление в мозге связано с высоким риском развития шизофрении. Это открытие может полностью изменить текущее представление клинических специалистов о природе шизофрении и способах ее лечения.

Исследование, опубликованное в American Journal of Psychiatry, впервые показало, что иммунные клетки более активны в мозге людей, подверженных высокому риску развития шизофрении – равно как и у пациентов, которым уже поставили этот диагноз. Эти результаты помогут разработать методы тестирования для выявления людей, наиболее подверженных риску этого заболевания, еще на том этапе, когда не манифестировали его наиболее тяжелые симптомы.

Для того чтобы измерить степень активности иммунных клеток в головном мозге, специалисты из Королевского колледжа Лондона использовали метод позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Сканирование показало высокий уровень активности микроглии в головном мозге, который у людей, страдающих шизофренией, увеличивался в соответствии с тяжестью проявления симптомов.

«Это исследование добавляет аргументов к растущей серии научных работ, согласно которым воспаление в мозге может быть одним из факторов, способствующих развитию данного психического расстройства, а также болезни Альцгеймера и депрессии. По мере понимания этого, к нам приходит надежда изменить схемы лечения в сторону максимально эффективных», – комментируют авторы работы.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив