Подводный город Шичен в Китае. ФОТО

29.10.2015 в 21:00

Построенный более тысячелетия город Льва или Шичен был затоплен в середине XX века при строительстве ГЭС.

На месте города образовалось большое озеро Циндао (Киндэо), что в переводе с китайского означает «Озеро тысячи островов».

Несколько сотен крупных островов усеивают озеро, а мелких и не счесть, воды озера кристально чистые и из него даже можно пить.

Но самое интересное таится не на поверхности, а под водой – это подводный город Шичен, находящийся под толщей воды на глубине от 20 до 40 метров.

Площадь подводных построек составляет около 62 футбольных полей.

Подводный город Shi Cheng  был построен в VII веке нашей эры и являлся крупным экономическим центром региона.

Примечательно то, что в рамках реализации проекта по возведению ГЭС, вместе с древним городом, также было затоплено 377 деревень, 27 городов, 50 000 акров сельхозугодий, а также тысячи жилых  домов, было переселено более 290 000 человек.

Занимательно то, что, находясь под водой, город сохраняется лучше, нежели, чем если бы был на поверхности.

Для эксперименты на сушу были извлечены две деревянные балки, которые на воздухе быстро рассохлись и пришли в негодность.

Город оставался забытым вплоть до начала XXI века, пока по решению правительство эти места не было решено превратить в достопримечательность.

Выдвигалось даже предложение построить подводный туннель для туристов, но реализация проекта была приостановлена из-за возможности повредить древним постройкам.

Так же велось строительство субмарины вместимостью до 48 пассажиров, в которой можно было бы погрузиться в воды озера, но она так и не была достроена, а подобные погружения запретили местные чиновники по той же причине, что и строительство туннеля.

Но не смотря на это, подводный город Шичен продолжает оставаться дайверской Меккой. Тысячи любителей погружений приезжают на озеро, делая город одной из самых популярных подводных достопримечательностей не только в Китае, но и в мире.

Подводный город Шичен в Китае. ФОТО

Подводный город Шичен в Китае. ФОТО

Подводный город Шичен в Китае. ФОТО

Подводный город Шичен в Китае. ФОТО

interesno.cc

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив