Отказ от сахара улучшает обмен веществ за 10 дней

29.10.2015 в 18:33

Отказ от сахара всего за 10 дней улучшает показатели здоровья у детей с ожирением. Результаты исследования опубликовал вчера журнал Obesity.

В эксперименте, проводимом по заказу Национального института здоровья США, участвовали 43 ребенка с ожирением в возрасте 9-18 лет. На 10 дней из их рациона полностью исключили продукты с добавленным сахаром, заменив их другими углеводами в питании. Общая калорийность и доля углеводов в питании осталась неизменной.

 Спустя 10 дней у всех участников эксперимента улучшилось большинство показателей здоровья – артериальное давление, уровни холестерина, глюкозы, инсулина. Улучшение наблюдается даже у детей, чей вес остался прежним.

 По словам автора исследования, эндокринолога Роберта Люстрига из детской больницы при университете Калифорнии, Сан-Франциско, вероятно, именно сахар влияет на развитие нарушений обмена веществ, включая сахарный диабет 2 типа. Не исключено, что сахар, а не жир является главным врагом здоровья. Эксперимент показал, что отказ от сахара меняет обмен веществ всего за 10 дней.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив