Как вредят здоровью перепады погоды

27.10.2015 в 12:32

По всей Украине снова передают похолодания и дожди, а только вчера мы могли наслаждаться солнечной и безветренной погодой. Такие погодные изменения не только портят настроение, но и существенно влияют на здоровье и организм в целом. Чем опасны резкие перепады погоды – рассказывает Feelgood.

Чем опасны резкие перепады температур для здоровья

К сожалению, в последнее время все больше метеозависимых людей. Из-за погодных перепадов у них обостряются различного рода хронические заболевания, ноют суставы и мучают головные боли. резкое понижение температуры воздуха и частые изменения барометрического давления и сами по себе могут вызывать серьезное ухудшение состояния, особенно у людей с хроническими заболеваниями.

Особенно вследствие этого страдают люди, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, психоэмоциональными нарушениями, опорно-двигательным аппаратом. Резкое похолодание может вызвать спазм кровеносных сосудов, который может привести страдающего заболеваниями сердца к гипертоническому кризу или приступу стенокардии.

Падение атмосферного давлениям вызывает гипоксию – пониженное содержания кислорода в организме. Что зачастую приводит к ишемической болезни сердца. Людей, страдающих эмоциональной нестабильностью, беспокоят головные боли, болит сердце и ухудшается психологическое состояние, а иногда и вовсе начинается депрессия.

Повышенная влажность в воздухе негативно сказывается на тех, кто имеет предрасположенность к кожным заболеваниям.

Резкие перепады погоды очень часто вызывают дискомфорт и у здоровых людей. Повышенное напряжение мышц, сонливое состояние, упадок сил и низкая работоспособность – все это последствия погодных изменений.

Как себе помочь

Для того, чтобы резкие перепады температуры не отражались на вашем состоянии, необходимо прежде всего побеспокоиться о своем здоровье заранее. Если вы имеете какие-то хронические заболевания, не забывайте принимать все необходимые лекарства во время.

Проконсультируйтесь с врачом, какие именно вам следует принимать препараты в периоды осложнений, связанных с погодными изменениям. Занимайтесь спором, больше гуляйте на свежем воздухе и старайтесь питаться правильно. Курение, алкоголь – также имеет свойство осложнять все симптомы. Также рекомендуется закаляться. Например, для этой цели хорошо подойдет контрастный душ, или обливаться холодной водой.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив