Древние монстры из животного мира. ФОТО

26.10.2015 в 19:40

Глядя на эту серию, радуешься, что многие экземпляры не дожили до наших дней. Трудно себе представить какой бы была наша современная жизнь по соседству с этими монстрами. Поэтому мы лучше полюбуемся на рисунки этих вымерших животных. Наверняка, вы найдете некоторое их сходство с современными животными. Многие экспонаты вдохновили режиссеров на создание экранных чудовищ.

Marrella splendens

Marrella — маленькое животное, около 2 см в длину. Передняя часть тела была закрыта узким головным щитом с двумя парами массивных направленных назад боковых отростков. На нижней части головы располагались две пары членистых антенн, одна пара антенн была короче и толще, чем другая. Туловище состояло из 24-26 сегментов, несущих двуветвистые конечности, и тельсона — лишённой конечности лопасти. Наружные ветви конечностей обладали перистым строением и функционировали как жабры, внутренние — представляли собой ходильные ноги.

01

2. Parapuzosia seppenradensis
Parapuzosia seppenradensis — это крупнейший известный вид головоногих моллюсков аммонитов, живший в конце мелового периода. Образец найденый в Германии в 1895 году имеет 1,8 м в диаметре, хотя жилая камера сохранилась не полностью. Считается, что полный образец имел бы диаметр примерно 2,55 м или даже 3,5 м. Общий живой вес оценивается в 1455 кг, из которых раковина будет составлять примерно 705 кг.

02
Считается, что Parapuzosia были пелагическими хищниками других океанических организмов. Они могли есть рыбу, головоногих моллюсков, включая кальмаров и даже других аммонитов, а также, возможно, небольших морских рептилий, если могли их поймать. Считается, что двигались моллюски с помощью сифона, который представлял собой мускулистый орган, имеющий вид воронки, обращённой узким концом наружу и служащий для выброса воды из мантийной полости. При этом выбросе моллюск получает толчок, отбрасывающий его назад. Такой способ передвижения мы можем наблюдать у современых головоногих, таких как кальмары, каракатицы, осьминоги и наутилусы. Многие палеонтологи считают, что сложная лопастная линия — это приспособление к широкому распространению по вертикали в толще воды (эврибатности), так как сложная лопастная линия имеет большую площадь, а следовательно, лучше упрочняет раковину.
03

3. Гигантопитек
Гигантопитек — это вымерший род обезьян, которые существовали с девяти миллионов лет до ста тысяч лет назад на территории современных Китая, Индии и Вьетнама. Гигантопитек жил в тот же период времени и в том же месте, что и несколько других видов гоминид. Гигантопитеки известны, в основном, по находкам угловых зубов (размером 2,5 см), элементов нижней челюсти и, возможно, фрагментов плечевой кости, которые значительно превышают размером свои соответствия у современных человекообразных обезьян. Анализ окаменелостей показывает, что особи вида Gigantopithecus Blacki были крупнейшими из когда-либо существовавших обезьян и достигали высоты до 3 м и веса до 540 кг.

04

4. Мегатерий
Мегатерий — это вымерший род наземных ленивцев эндемиков Южной Америки которые жили с конца плиоцена до конца плейстоцена. Больше него было лишь несколько других наземных млекопитающих, в том числе мамонты и индрикотерии.

05

Мегатерий имел надежный скелет с большим тазовым поясом и широким мускулистым хвостом. Большой размер позволял зверю кормиться на высотах, недоступных другим современным травоядным животным. Поднявшись на мощных задних ногах и используя хвост как опоры, мегатерий мог поддерживать массивное тело пока длинными изогнутыми когтями пригибал и объедал ветви с отборными листьями. Этот ленивец, как и современный муравьед, наступал на боковую часть стопы, потому что когти мешали положить стопу плашмя на землю. Хотя это было, прежде всего, четвероногое животное, следы показывают, что оно было способно и к бипедальному хождению, такой же результат дает и биомеханический анализ.

06

5. Эриопс или Eryops
Эриопс (название означает «растянутое лицо», потому что большая часть черепа была впереди глаз) — это род вымерших земноводных, temnospondyls. Он содержит единственный вид Eryops megacephalus, окаменелости которого найдены в основном в раннепермских (около 295 млн лет назад) породах в штате Техас, но были также обнаружены в породах конца каменноугольного периода в Нью-Мексико. Было найдено несколько полных скелетов эриопса, но кости черепа и зубы — это наиболее распространенные окаменелости.
07

6. Десматозух
Desmatosuchus — это вымерший род архозавров, которые включают современных птиц и крокодилов, принадлежащий к группе Aetosauria. Он жил во время позднего триаса на территории нынешней северной Америки около 230 млн. лет тому назад. Это были большие четвероногие животные, достигавшие 4,5 метров в длину и около 1.5 метра в высоту, спина животного была покрыта шипами, два крупнейших из которых имели размеры около 45 см.
08

7. Ванклевея
Ванклевея — необычный архозавроморф из позднего триаса Нью-Мексико и Аризоны (США). Вероятно, полуводное рыбоядное животное с удлиненным телом и сильно укороченными конечностями, достигавшее в длину 1,2 м.
09

8. Pachyrhachis или Пахирахис
Пахирахис — вымерший род змей с хорошо развитыми задними ногами, известный из окаменелостей, обнаруженных в Ein Yabrud, недалеко от Рамаллы, в центральной части Западного берега реки Иордан.
10

9. Platyhystrix
Платигистрикс — амфибия из группы темноспондилов с характерным «парусом» вдоль спины, чем напоминала существовавших в то же время диметродона и эдафозавра класса синапсид. Жил в позднем каменноугольном и раннем пермском периоде, около 300 миллионов лет назад.

Вероятно, платигистрикс часто становился жертвой более крупных темноспондилов, таких, как эриопс, а также крупных плотоядных рептилий, которые стали весьма разнообразными в сухом климате пермского периода. Череп платигистрикса был крупным и массивным, а морда напоминала лягушачью. Тело было компактным, длиной до 1 м (включая хвост). Короткие и мощные лапы свидетельствуют о том, что образ жизни был в основном наземным.

11

10. Diictodon

Diictodon — это род терапсид, размером примерно 45 см. Он принадлежал к группе Dicynodontia. Эти похожие на млекопитающих синапсиды жили в поздний пермский период, примерно 255 млн лет назад. Окаменелости были найдены в Африке и Азии (на самом деле, примерно половина всех пермских позвоночных, найденных в Южной Африке — это Diictodon). Этот небольшое травоядное роющее животное было одним из самых успешных среди синапсид пермского периода.
12

11. Indohyus
Indohyus («свинья Индии») — название рода вымерших пальцеходящих парнокопытных, известных из эоценовых ископаемых в Азии. Это животное похожее на оленька было найдено в Гималаях и является близким родственником, а то и предком китов.
13

12. Longisquama
Лонгисквама — это вымерший род диапсид. Выделяют только один вид, Longisquama insignis, известный из плохо сохранившегося скелета и нескольких неполных отпечатков из средне- и позднетриасовой формации Madygen в Кыргызстане. Все образцы находятся в коллекции Палеонтологического института Российской академии наук в Москве.

14

13. Dunkleosteus
Дунклеостей — род вымерших панцирных рыб отряда артродир класса плакодерм, живших в девонском периоде 415—360 млн лет назад. Его представители относились к крупнейшим морским хищникам своего времени. Ископаемые останки обнаруживаются в Марокко, Бельгии, Польше и Северной Америке. Точный размер дунклеостея определить трудно: обычно от него сохраняются только окостенения головы, и окаменелостей, по которым была бы ясна полная длина тела, нет. Размер его головы превышал метр, а длина всего тела была не менее 6 метров (некоторые признаки указывают на то, что у отдельных экземпляров она могла быть и вдвое больше); иногда называют цифры 10 и 20 метров.

15

16

14. Terataspis grandis

Terataspis Grandis может быть переведен как «великий монстрообразный щит», из-за его огромного размера и чудовищной внешности. Хотя полный скелет Terataspis не известен, многие фрагменты экзоскелета были найдены, так что ученым постепенно удалось восстановить Terataspis с каждым фрагментом, что они находили.

17
Terataspis — это странный род трилобитов из девонского периода. Его тело было полностью покрыто небольшими бородками, возможно, в качестве защиты от огромных хищников таких как Eusthenodon, Eusthenopteron и Dunkleosteus
18

15. Euchambersia или Эучамберсия
Эучамберсия — это тероцефал из надотряда therapsida, живший в эпоху поздней перми, приблизительно 250 миллионов лет назад, на территории современной Южной Америки. Тероцефалы — подотряд зверообразных отряда териодонтов. Очень примитивные териодонты, возможно, родственные горгонопсам с одной стороны и цинодонтам — с другой. Среди них эучамберсия имеет уникальную особенность. По-видимому у этого животного были ядовитые железы, связанные с клыками.

19

16. Anomalocaris
Аномалокарис («ненормальная креветка») — это вымерший род anomalocaridid, животных считающихся тесно связанными с предками членистоногих. Первые окаменелости аномалокариса были обнаружены в Ogygopsis Shale. Первоначально окаменелые части были обнаружены отдельно (рот, кормовые придатки и хвост), и считались тремя отдельными существами, недоразумение исправлено Гарри Б. Виттингтоном и Дереком Бриггсом в журнальной статье в 1985 году.
20

Аномалокариса часто называют прото-членистоногим, это означает, что он похож на членистоногих, однако, возможно, принадлежал к немного другой эволюционной линии, отличающейся от современных представителей класса. Ранее аномалокарис часто изображался с жестким хитиновым телом похожим на оболочку краба, но сейчас кажется, что это не может быть правильным. Самыми твердыми частями, видимо, были передние придатки и рот, поскольку окаменелости этих частей встречаются чаще всего. Основная масса животного по-видимому, был мягче этих частей, с лепестками, выступающими по бокам туловища. Каждый лепесток накрывал предыдущий и это перекрытие позволяло лепестам на каждой стороне тела работать в качестве единого «плавника», с впечатляющей плавательной эффективностью.
21

17. Целурозаврав
Целурозаврав — род ископаемых базальных диапсидных рептилий. Останки известны из верхней перми Германии, Англии и Мадагаскара.

Средняя длина целурозаврава — ок. 40 см. Отличительным признаком целурозаврава являются крыловидные структуры, расположенные по бокам тела, являющимися отростами рёбер, которые использовались для планирования. Череп целурозаврава напоминал череп ящерицы, с заострённой мордой. На задней части воротника находился вырост, напоминавший «воротник» цератопсиевых динозавров.
22

18. Eunotosaurus
Eunotosaurus — вымерший род рептилий, возможно являющийся близким родственником черепах, известен из конца средней перми (каптенский ярус) Южной Африки. Его часто рассматривают как возможное «недостающее звено» между черепахами и их доисторическими предками. Ребра животного были широкие и плоские, широкие пластины формировали нечто похожее на примитивные панцири черепах, а позвонки были почти идентичны современным черепахам. Вполне возможно, что эти черепахоподобные особенности развились совершенно независимо и конвергентно, хотя некоторые исследования доказывают, что Eunotosaurus- это подлинный примитивный родственник черепах.
23

19. Pterodaustro
Pterodaustro — это род меловых птерозавров из Южной Америки, который жили 105 миллионов лет назад. Открытие Pterodaustro было фантастической находкой, поскольку это был не только первый птерозавр обнаруженный в Южной Америке, но и первый птерозавр, что фильтровал свою пищу, как это делают современные фламинго. Об этом свидетельствует сильно загнутый вверх клюв в котором вместо обычных зубов птерозавров были расположены сотни мелких как щетины зубов, которые росли вверх из нижней челюсти. Верхняя челюсть не имела этих щетинистых зубов, и могла закрываться без контакта с ними, чтобы избежать повреждений.
24

 

supercoolpics.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив