Чем опасна для кормящих матерей низкоуглеводная диета

22.10.2015 в 22:21

Среди женщин, в том числе недавно ставших матерями, большой популярностью пользуются так называемые низкоуглеводные диеты – например, диета Бантинга. Такая диета предполагает резкое снижение потребления углеводов, являющихся основным источником энергии для организма.

А для того чтобы организм не страдал от почти полного отсутствия углеводов в рационе, ему предлагается «альтернатива» – в виде жиров, которые тоже могут служить источником энергии.

Однако обмен веществ в организмах женщин, которые вскармливают ребенка грудным молоком, отличается определенными особенностями, вследствие чего их здоровье может подвергаться опасности из-за быстрого развития кетоацидоза.

Кетоацидоз часто развивается у больных диабетом 1-го типа из-за неспособности клеток усвоить глюкозу – такая неспособность вызвана дефицитом инсулина.

Но, как сообщают шведские исследователи, это состояние может развиться и у вполне здоровых женщин, кормящих грудью, которые решили похудеть с помощью низкоуглеводной диеты.

Авторы публикации в специализированном медицинском издании Journal of Medical Case Reports сотрудники клиники в шведском городе Хельсингборг (Helsingborg Hospital), сообщают о то, что в это лечебное учреждение была доставлена бригадой скорой помощи 32-летняя женщина.

У больной, которая являлась кормящей матерью 10-месячного ребенка, наблюдалась сильная рвота, сердечная аритмия и судороги.

Этой женщине, которая никогда не страдала диабетом, был поставлен диагноз «кетоацидоз».

Оказалось, что на протяжении 10 дней, предшествовавших развитию болезни, она потребляла не более 20 г углеводов в день.

Она похудела на 4 кг и собиралась продолжать низкоуглеводную диету – но врачам едва удалось спасти ее жизнь из-за развившегося острого кетоацидоза.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив