У мужчин и женщин сердце стареет по-разному

23.10.2015 в 09:00

Изменения, выявленные при сканировании сердца мужчин и женщин, потребуют различное лечение при сердечной недостаточности. Это открытие ученых из университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, было опубликовано в журнале Radiology.

сердце, старение

После МРТ сканирования сердца у 3000 взрослых людей исследователи обнаружили некоторые существенные различия в сердце с течением времени у мужчин и женщин. Они пришли к выводу, что результаты объясняют некоторые различия, которые мы видим между мужчинами и женщинами. Результаты исследования показывают изменения в левом желудочке, по мере старения сердца — меньше крови поступает в сердце и меньше откачивается.

 

Предыдущие исследования использовали ультразвук, чтобы наблюдать, как  меняется сердце с возрастом. В этом исследовании использовали МРТ, при помощи которого можно было подробно оценить состояние сердца. Еще одной отличительной чертой исследования является то, что сравнивали сердце пациентов, которым было проведено сканирование через десять лет. Большинство других исследований, как правило, сравнивали снимки молодых и пожилых пациентов, не учитывая их образ жизни и истории болезни.

 

Джон Енг (John Eng), ведущий исследователь, отмечает: «У нас была возможность наблюдать за одними и теми же людьми в течение 10 лет, и мы могли наблюдать, что случилось с их сердцем через десять лет. Это надежный способ для оценки изменений левого желудочка с течением времени». 

 

Ученые обнаружили, что у мужчин сердечная мышца левого желудочка с возрастом утолщается, в то время как у женщин она остается такой же, или даже незначительно утончается.

 

«Утолщение мышцы и уменьшение объема камер сердца повышает риск возрастной сердечной недостаточности», — объясняет профессор Енг, «но гендерные различия, наблюдаемые среди мужчин и женщин, могут развиваться по разным причинам».

 

Участники исследования были в возрасте от 54 до 94 лет и не имели каких-либо заболеваний сердца. Они прошли два МРТ-сканирования, проведенные в 2002 и 2012 году.

 

Сканирование сердца позволило исследователям оценить размер и объем сердечной мышцы. Результаты показали, что через 10 лет вес левого желудочка увеличился у мужчин на 8 граммов и уменьшился на 1,6 граммов у женщин. Заполнение кровью левого желудочка, которое происходит между ударами сердца, снижается у мужчин и женщин. У мужчин оно снизилось на 10, у женщин на 13 мл.

 

Сердечная недостаточность — это состояние, при котором сердечная мышца становится слабой и менее способна перекачивать кровь по всему телу. Чтобы снизить риск развития заболевания, кардиологи назначают препараты, которые повышают активность сердечной мышцы. Тем не менее, исследователи предполагают, что эта стратегия больше подходит мужчинам, нежели женщинам.

 

Автор исследования Жоао Лима (João Lima), профессор медицины и радиологической науки, заключает: «Наши результаты показывают, что болезни сердца могут иметь различную патофизиологию у мужчин и женщин, направленную на важные биологические различия». 

 

Он рекомендует дальнейшие исследования, чтобы объяснить физиологическую причину различий.

 

 

medicalinsider.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив