Качество спермы зависит от нижнего белья мужчины

22.10.2015 в 08:23

Как оказалось, не только образ жизни и вредные привычки могут влиять на способность мужчины зачать ребенка. Качество и количество вырабатываемой спермы зависит также от того, насколько тугое нижнее белье он носит.

Ученые из Stanford University in California провели исследование, в результате которого выявили зависимость качества спермы от того, насколько свободно могут располагаться яички мужчин. Они опросили более 500 добровольцев в возрасте от 21 до 39 лет, о том, в каком белье они предпочитают ходить, и спят ли в пижаме или нагими. После опроса мужчина сдавал сперму, которая подвергалась тщательному анализу. Кроме количества и подвижности сперматозоидов, ученые также исследовали наличие фрагментаций ДНК мужских половых клеток.


 В результате было выяснено, что мужчины, которые предпочитают более свободное белье (и брюки), спят без пижамы, имеют на 30% меньше повреждений ДНК сперматозоидов. Количество сперматозоидов в одном миллилитре и их подвижность у таких мужчин значимо выше.

 Мужчины, которые предпочитают тугое белье, имеют сперму более низкого качества. Наиболее неблагоприятно наличие ДНК-фрагментаций в сперматозоидах, так как это может приводить к выкидышу или нарушать развитие плода. Выявить эти повреждения при стандартном обследовании спермы невозможно, и нужны дополнительные тесты. Авторы исследования считают, что именно это обстоятельство является причиной, по которой многие пары остаются бесплодными, при вроде бы нормальных анализах.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив