Самые красивые реки на планете. ФОТО

19.10.2015 в 08:30

Ли, Китай

Ли, Китай

Участок реки Ли (Лицзян) между китайскими городами Гуйлинь и Яншо вдохновляет писателей и художников уже 1300 лет. Сказочные пейзажи, изящные бамбуковые рощи, коралловые пещеры, зеркальная поверхность — складывается ощущение, что это не природный заповедник, а таинственные кинодекорации. Особенно эффектно выглядит река, когда над ее гладью расстилается туман. Живописная Ли огибает замысловатые холмы, носящие поэтические названия. Например, «Пять тигров в погоне за козой», «Заря в Львиной роще» или «Хрустальный дворец».

Каньо Кристалес, Колумбия

Каньо Кристалес, Колумбия

«Река пяти цветов» или «Жидкая Радуга» (чуть меньше ста километров в длину и 20 — в ширину) всерьез претендует на звание самой красивой реки в мире. Благодаря высокой концентрации водорослей с июля по ноябрь русла окрашиваются в желтый, зеленый, синий, черный и красный цвет, а в воде закручиваются психоделические вихри.

Замбези, Африка

Замбези, Африка

Русло Замбези проходит через шесть африканских стран, прежде чем впадает в Индийский океан. Важнейший участок четвертой по величине реки в Африке — водопад Виктория — самый посещаемый на планете.

Рейн, Европа

Рейн, Европа

По опросам самих европейских жителей — это самый живописный водный путь Старого Света. Рейн протекает через шесть стран: Австрию, Францию, Германию, Лихтенштейн, Нидерланды и Швейцарию, а на его берегах расположены многочисленные средневековые замки, отвесные скалы, элитные виноградники, дремучие леса и легендарная скала Лорелеи — место действия волшебных немецких сказок.

Амазонка, Южная Америка

Амазонка, Южная Америка

Самая длина река наших дней — ее протяженность свыше 6800 км. Интересно, что через Амазонку перекинут один-единственный мост. В 2011 году тропическую красавицу официально включили в список природных чудес.


Меконг, Юго-Восточная Азия

Меконг, Юго-Восточная Азия

Меконг протекает по территории Китая, Лаоса, Таиланда, Камбоджи, Тибета и Вьетнама, отчего ее нередко называют «азиатским Дунаем». Жители уважительно прозвали ее «рекой девяти драконов»: именно столько у ее желтого русла рукавов. За тропическим очарованием и картинными пейзажами скрывается и большая разрушительная сила. Каждый год во время сезона дождей Меконг разливается настолько сильно, что приносит многочисленные разрушения и человеческие жертвы.

Оделейте, Португалия

Оделейте, Португалия

Еще один «дракон» в нашем рейтинге. На этот раз — «Голубой». Такое название река, берущая начало в горах Серра-де-Калдейран, получила после того, как в Интернет попала фотография, сделанная с высоты птичьего полета. Действительно, в многочисленных изгибах Оделейте можно безошибочно угадать очертания мифического животного.

Синяя река, Гренландия

Синяя река, Гренландия

Одна из главных загадок природы: аквамариновые потоки на белоснежных равнинах ледника Петермана. Необычную реку считают символом угасающего мира и глобального потепления — из-за стремительного таяния ледников она каждый год становится все больше и больше.

Сердце, США

Сердце, США

На территории Северной Дакоты река Миссурии соединяется со знаменитым «Сердцем». Стоит ли говорить, что именно это место стало своеобразной меккой для многих влюбленных?

Лена, Россия

Лена, Россия

Выбрать среди российских рек — самую-самую, непросто. Можно составлять полноценный рейтинг отечественных красот, в котором каждая будет полноценным претендентом на пальму первенства. В международную подборку мы взяли главную «сибирячку». На всем маршруте Лена протекает в области вечной мерзлоты, а на ее берегах расположен один из самых удивительных и древних заповедников — парк Ленские столбы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив