Мытье рук повышает настроение, но снижает активность

18.10.2015 в 12:01

Ученые выяснили, что мытье рук не только помогает избавиться от бактерий, но и улучшает настроение.

В эксперименте, организованном научными сотрудниками Центра по контролю и профилактике заболеваний США, приняли участие 98 человек. Им было предложено решить задачу, которая по определению была нерешаемой. После того, как время, отведенное на выполнение задания, истекало, первую группу участников попросили помыть руки, а вторую – нет. После этого испытуемые сообщали исследователям о своих чувствах от неудачи о и том, хотят ли они продолжить попытки решить задачу.

Оказалось, что люди, которые мыли руки, не так тяжело переживали по поводу провала, и были готовы попытаться решить задачу снова. Однако, взявшись за дело, они быстро сдавались и не проявляли особой активности в работе. Участники, которые не мыли руки, не слишком стремились вернуться к задаче, однако, все же принимались за нее и работали более упорно.

По словам ученых, физическое ощущение чистоты рук может воздействовать на человека как психологическое очищение – избавление от негативных эмоций и неприятных ощущений. В то же время, психологическое умиротворение лишает человека желания предпринимать активные действия по улучшению ситуации. 

novoston.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив