Уникальный метод генетического анализа спасет жизни недоношенных детей

15.10.2015 в 19:00

Несмотря на то что врачи современных отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных имеют в своем распоряжении новейшую диагностическую аппаратуру, во многих случаях и она не в состоянии определить, какие именно нарушения имеются у недоношенного ребенка.

Точные причины патологий и их особенности невозможно установить приблизительно у трети младенцев, находящихся в таких отделениях.

В таких случаях врачам часто приходится действовать практически вслепую, принимая решение о методах лечения в зависимости от изменений в состоянии крохотного новорожденного.

Между тем, во многих случаях знание генетических особенностей каждого недоношенного позволило бы не только точно определить характер нарушений в его организме, но и значительно повысить эффективность лечения.

Теперь это стало возможным благодаря экспресс-методу анализа ДНК, который создали ученые из детской клиники в американском городе Канзас (Children’s Mercy Hospital in Kansas City).

Существующие методы генетического анализа позволяют получить результат в течение не менее 50 часов – а метод канзасских исследователей быстрее почти в 2 раза. Он снабдит неонатологов всей необходимой информацией всего 26 часов спустя после начала исследования образца крови ребенка.

Для получения результата врачу достаточно ввести в компьютер перед началом генетического анализа описание симптомов, которые наблюдаются у младенца.

Компьютер проведет анализ 6 000 вариантов генов, которые могут быть связаны с патологиями, обычно наблюдаемыми у недоношенных детей, и выдаст результат. Полученные данные затем будут интерпретированы опытным специалистом по медицинской генетике.

Сравнение эффективности нового метода со старым «50-часовым» показало, что точность результатов экспресс-метода составляет 99%.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив