4 способа разбудить и взбодрить себя без кофе

14.10.2015 в 23:34

Утром вы просыпаетесь с трудом и, чувствуя себя как в тумане, отчаянно торопитесь взбодриться чашечкой кофе? Для многих из нас выпить кофе стало автоматическим действием, которое мы совершаем, едва вылезая из постели. Это просто часть нашей повседневной жизни.

Недавние исследования показали, что кофе не настолько вреден, как когда‑то думали. Некоторые даже утверждают, что хороший кофе может защитить от сердечных заболеваний, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и диабета. Так что это хорошая новость, но нужно все же иметь в виду, что кофе — далеко не самый здоровый напиток.

Прежде всего, кофе очень окисляет наш организм, что вызывает проблемы с пищеварением, дискомфорт в кишечнике и в целом дисбаланс кишечной микрофлоры.

Кофе может также усиливать выработку гормонов беспокойства и стресса, стимулируя нервную систему. Выделение кортизола и повышение выброса инсулина, в свою очередь, приводит к развитию воспаления.

Многие (я в том числе) знают на собственном опыте, а исследования доказывают, что кофе может нарушать сон. Кофе обладает мочегонным эффектом — это означает, что он вымывает воду из организма, а вместе с ней и минералы: кальций, магний и калий.

Так почему бы не попробовать побороть эту привычку, избежать обезвоживания и сбросить с себя дремоту при помощи других натуральных и полезных напитков?

Вот четыре напитка, которые стоит попробовать в качестве альтернативы утреннему кофе:

  1. Цикорий.

Достаточно давно цикорий используют как «здоровый» заменитель кофе, поскольку он не только напоминает его по вкусу и цвету, но и придает бодрость по утрам.

В корне цикория содержится 60% (на сухой вес) инулина — полисахарида, который широко применяется в питании в качестве заменителя крахмала и сахара. Инулин способствует усвоению (всасыванию нашим организмом из продуктов питания) кальция и магния, помогает росту кишечных бактерий. Диетологи считают его формой раcтворимой клетчатки и иногда относят к категории пребиотиков.

Цикорий

Корень цикория содержит органические кислоты, витамины группы В, C, каротин. В медицинских целях используют отвары и настойки из корней цикория, которые усиливают аппетит, улучшают пищеварение, успокаивают нервную систему, помогают работе сердца.

Цикорий можно найти в разной форме: быстрорастворимый порошок или гранулы для заваривания в чайнике. Есть напитки с добавлением других трав и вкусов. Мне больше нравится заваривать цикорий в гранулах, который я покупаю здесь. Щепотку гранул заливаю кипятком в заварочном чайнике, а потом разбавляю эту «заварку» горячей водой.

  1. Чай матча.

Про чай матча я опубликовала отдельный пост с подробным описнием всех полезных свойств этого напитка. Матча - это не совсем обычный зеленый чай. Листья для него собирают лишь один раз в году.

IMG_9918

Причем за несколько недель до сбора чайные кусты затеняют, чтобы уберечь от прямых солнечных лучей. Благодаря этому листья становятся нежнее и сочнее, из них уходит лишняя горечь. Чай из таких листочков получается слаще, а в его составе повышается содержание аминокислот. Купить его можно здесь.

  1. Теплая вода с соком лимона.

Это мое обычное начало дня. Самый простой способ разбудить свой организм и зарядить его энергией. Вода с лимоном не только утоляет жажду лучше, чем любой другой напиток, но и насыщает организм витаминами, минералами и микроэлементами, которые нам абсолютно необходимы. Также она помогает организму восстановить кислотно-щелочной баланс, а это необходимо нам, чтобы предотвратить болезни и избавиться от лишнего веса. При пробуждении ткани нашего тела обезвожены и нуждаются в воде — для вытеснения токсинов и омоложения всех клеток. Вода с лимоном помогает избавиться от внутренних токсинов и нормализует работу почек и функции пищеварительного тракта, заставляя их работать максимально эффективно. В блоге есть подрбная статья о пользе воды с лимоном.

  1. Свежевыжатый зеленый овощной сок.

Если моя соковыжималка под рукой, то утром в нее отправляются разные овощи, зелень и обязательно лимон или имбирь для придания приятного вкуса. Свежевыжатый овощной сок - самый лучший способ получить заряд витаминов и минералов. Главное, чтобы набор овощей был разнообразным по вкусу и цвету - так веселее и больше пользы. Подробнее о соках здесь.

live-up.co

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив