Знать каждой: 4 факта о раке груди

14.10.2015 в 08:16

Рак груди – заболевание, которое излечивается полностью, если своевременно обратить внимание на проблему и начать корректное лечение. К сожалению, он достаточно часто встречается у женщин, а значит нужно смотреть в оба и следить за состоянием своего женского здоровья. Давайте посмотрим, какие 4 факта необходимо знать о раке молочной железы.

Рак молочной железы и генетика

К сожалению, если у ваших близких родственников был рак груди, вы в группе риска. Это вовсе не означает, что данное заболевание будет и у вас. Однако при наличии больных родственников, вам обязательно следует посещать врача-маммолога раз в полгода, да и тем, у кого нет генетической предрасположенности частые проверки не помешают.

Знать каждой: 4 факта о раке груди

Нарушение гормонального фона и генетика

Нарушения гормонального фона часто вызывает ряд заболеваний. Специалисты убеждают, что чрезмерная выработка женских гормонов нередко становится причиной развития рака груди. На поверхности раковой клетки расположено много белковых рецепторов, которые способны улавливать сигналы от эстрогенов (женских половых гормонов). Получая сигнал от эстрогенов, раковая клетка начинает размножаться. Как показывают исследования, эстрогены являются основным фактором роста опухоли, стимулирующие ее развитие.

Рак молочной железы полностью излечим

Если вовремя на ранних сроках обратиться к специалисту в почти 100% рак груди лечится. Именно поэтому регулярный осмотр у маммолога может помочь обратить внимание на проблему своевременно и избежать серьезного ущерба для здоровья женщины. Вначале заболевания опухоль имеет небольшие размеры и удаляется хирургическим путем. Однако после необходимо обязательно регулярно обследоваться на предмет рецидива.

Первые признаки рака груди: нельзя пропустить

Если при прикосновении к груди вы ощущаете болезненные ощущения, если структура груди вам кажется измененной – незамедлительно обратитесь к специалисту. Это не обязательно означает, что у вас рак, однако следует посетить консультацию специалиста для того, чтобы исключить риск. Также на развитие опухоли в молочной железе могут указывать неровности на поверхности груди при поднятии рук вверх.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив