12 советов, которые помогут спастись от простуды в осеннюю непогоду

12.10.2015 в 11:03
Осень — это коварное время года. Казалось бы, солнышко еще временами светит, но уже совсем не греет. Зачастую такие погодные условия вводят в заблуждение и заставляют делать выбор в пользу легкой одежды, что не самым лучшим образом сказывается на здоровье. 
 
Следует учитывать и тот факт, что после теплого и жаркого лета с обилием полезных фруктов, овощей и ягод, осень — это время, когда защитные силы организма ослабевают. Вирусные и инфекционные заболевания, которые атакуют население с новой силой, имеют все больше шансов подорвать и ваш иммунитет. 
 
Тем не менее подобное развитие событий можно с легкостью предотвратить, если заботиться о себе и о своем здоровье. С помощью сбалансированного питания, полноценного отдыха и активного образа жизни можно поддерживать иммунитет на достаточно высоком уровне даже в холодное время года. 

Познакомьтесь с ценными советами, которые гарантированно помогут вам укрепить иммунитет и не заболеть осенью. 
1. Включите в рацион лук и чеснок
 
Лук и чеснок — это незаменимые продукты осеннего сезона. Они содержат в своем составе уникальное количество полезных витаминов и минералов. И лук, и чеснок издавна используются в качестве лекарственных средств как в народной, так и в официальной медицине. 
 
Например, чеснок обладает противовоспалительным, антисептическим, противогрибковым эффектом. В нем содержится около 150 полезных веществ, которые делают этот продукт природным антибиотиком широкого спектра действия.
 
Небольшое количество лука и чеснока в день способно творить настоящие чудеса и эффективно защитит вас от простуды и гриппа. Если вы переживаете, что от вас будет неприятно пахнуть, то ешьте эти продукты на ночь. 
2. Ешьте как минимум 3 раза в день
 
Грамотно составленный рацион очень важен для богатырского здоровья и крепкого иммунитета. Чтобы ваш организм не дал слабину, необходимо полноценно питаться. Что же входит в это понятие? Это 3 главных приема пищи — завтрак, обед, ужин — и пара перекусов в течение дня. Если ваш организм не будет голодать, то у него будет достаточно сил, чтобы противостоять вирусам и инфекциям. 
3. Полюбите цитрусовые
 
Всем известно, что витамин С — это важный помощник в укреплении иммунитета. Осенью следует вспомнить про него в обязательном порядке. Аскорбиновая кислота эффективно защищает организм от вирусов и инфекций, не позволяя им начать пагубно воздействовать на клетки. Вы можете найти витамин С в любых цитрусовых: апельсинах, лимонах, грейпфрутах. 
 
Кстати, в больших количествах этот витамин содержится еще в черной смородине, шиповнике, облепихе, киви, болгарском перце. Так что пусть ваш осенний рацион пестрит и ими тоже. 
4. Обеспечьте себя горячей пищей
 
Если летом этот вопрос стоял не так остро, то осенью все меняется. Горячая пища — это обязательный пункт сезонного меню. Она помогает организму согреться и заряжает бодростью и силами противостоять вирусам. Важное место в рационе должны занимать согревающие первые блюда. Это могут быть как наваристые бульоны, так и крем-супы. Особое внимание стоит обратить на сезонные овощи — из них получаются самые вкусные и полезные супы. 
5. Обратите внимание на полезные согревающие напитки
 
Горячее — это не только еда, но и напитки. Забудьте про освежающие лимонады — настало время вкуснейших согревающих напитков. Их существует великое множество. Это и полезные травяные чаи, и изысканное какао, и напитки с пряностями и специями (имбирем, корицей и другими). 
6. Воздержитесь от алкоголя
 
А вот от алкоголя в холодное время года лучше совсем воздержаться или свести его употребление к минимуму. Дело в том, что вещества, которые содержатся в крепких напитках, ослабляют иммунную систему и подрывают защитные силы организма. Если вы регулярно употребляете алкоголь (пусть и в маленьких дозах), то пагубное действие начинает носить систематический характер. Боеспособность белых кровяных телец заметно ухудшается, а ведь именно они защищают организм от инфекций. 
7. Налегайте на белки растительного происхождения
 
В осеннее время года, когда температура за окном заметно снижается, способность организма усваивать белки животного происхождения немного ухудшается. Однако это не значит, что нужно совсем исключить мясо и морепродукты из рациона, просто сократите их количество. Восполнить нехватку белка можно за счет белков растительного происхождения. Это, например, бобовые и ряд круп. 
8. Больше двигайтесь 
 
Помимо правильного и сбалансированного питания, важную роль в укреплении иммунитета играют физические нагрузки и спорт. Старайтесь как можно больше двигаться. Это скажется на вашем здоровье самым позитивным образом. 
 
Больше гуляйте! Тем более, что природа за окном сейчас такая красивая и пестрит самыми разными красками. Чем больше кислорода и нагрузок получает ваш организм, тем он здоровее. Обычная ходьба в среднем темпе также значительно улучшает работу сердечно-сосудистой системы и помогает держать себя в тонусе. 
9. Не забывайте про полноценный отдых
 
Осенью ваш организм ежедневно вынужден бороться с вирусами, инфекциями и плохой погодой, а это значит, что нужно давать ему полноценный отдых. Если вы не хотите получить диагноз "хроническая усталость" и узнать, что такое истощение, то старайтесь спать около 7–8 часов в сутки. Этого хватит, чтобы выспаться, настроиться на новые свершения и не допустить болезни. 
10. Не пренебрегайте ложкой меда
 
Осенью следует запастись бочонком с медом. Ежедневно рекомендуется съедать как минимум одну чайную ложку этого питательного продукта. Мед обладает противовоспалительным действием и укрепляет иммунитет. Это ценный источник важных витаминов и минералов, которые просто необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности. 
 
Кстати, важно помнить, что мед следует есть в сыром виде, не подвергая термической обработке — при перепаде температур он теряет все свои полезные свойства. Поэтому если вы любите пить чай с медом, то не добавляйте его непосредственно в напиток, а ешьте его ложкой. 
11. Пейте больше жидкости
 
Питьевой режим важен в любое время года. Осенью главной функцией воды в организме становится очищение от шлаков и токсинов. Это особенно важно в холодное время года, так как вирусам и инфекциям не за что зацепиться, и они отступают. Взрослому человеку следует выпивать около 1,5–2 литров чистой питьевой воды в сутки. Следует уточнить, что речь идет именно о воде, а не о какой-либо другой жидкости. 
12. Согревайтесь в объятиях любимых
 
Любовь порой согревает сильнее, чем самый горячий чай или кофе. Проводите больше времени в кругу родных, близких и друзей. Не позволяйте себе хандрить и поддаваться осенней депрессии. Мы сами создаем мир вокруг себя. Дарите друг другу улыбки и согревайтесь в крепких объятиях.

12 советов, которые помогут спастись от простуды в осеннюю непогоду

kitchenmag.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив