Как живут иностранные добровольцы, которые защищают Украину. ВИДЕО

11.10.2015 в 23:00

Почти год назад Президент Украины Петр Порошенко пообещал предоставить гражданство бойцам-иностранцам из добровольческих батальонов, которые воюют на востоке Украины.

Речь о русских, белорусах, которые стали защищать нашу Родину. Со времени обещания Президента ничего не изменилось. Более того, вояки боятся что их могут заставить эмигрировать из Украины. Тогда в их странах их ждет только одна судьба — оказаться за решеткой.

Россиянка Юлия Толопа, боец батальона "Айдар", более известная под позывным "Валькирия". У себя на родине она — предательница и убийца-снайпер. На ее счету, по данным тамошних журналистов, десятки убитых боевиков. Поэтому в России она может сесть на 36 лет. Юлия имеет годовалую дочь, гражданку Украины.

Нужно предоставить все необходимые документы для получения гражданства: это оригиналы моих документов, которых у меня нет. Выход один — идти в посольство, которое может меня посадить. Или Президент Украины подпишет ходатайство о предоставлении гражданства, — пояснила женщина.

Дмитрий Белогорцев, более известный под позывным "Лесник" — белорус. Человек является бойцом батальона "Донбасс". В Украине живет с 2007 года. Женат, имеет дочь Юлю. До того, как пошел в АТО, вопросом гражданства не беспокоился. Имел свидетельство на проживание. Впрочем, этот документ, как и паспорт, через некоторое время потеряют срок действия.

В Администрации Президента мне сказали, что я должен предоставить документ о несудимости на родине. То есть я должен обратиться в белорусское КГБ, чтобы получить там разрешение на жительство в Украине, — рассказал Дмитрий.

Предоставить украинское гражданство бойцам-иностранцам, а таких в стране сейчас сотни, еще в декабре прошлого года с трибуны Верховной Рады обещал Петр Порошенко. Заявлению гаранта скоро год, а гражданами Украины официально стали только двое добровольцев.

Частично решить проблему бойцов-иностранцев может другой законопроект, который должен упростить процедуру предоставления гражданства. Его депутаты приняли в первом чтении. И проблема в том, что у многих бойцов-иностранцев нет многих необходимых документов.

24 тв

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив