Самые опасные и безопасные города мира. ФОТО

11.10.2015 в 13:08

самые безопасные города мира

амстердам

Фото: depositphotos 

В начале года исследовательская компания The Economist Intelligence Unit сформировала «Индекс безопасности городов 2015 года», куда вошли 50 мегаполисов. При составлении учитывались средняя продолжительность жизни, качество инфрастуктуры и, само собой, личная безопасность. Интересно, что европейские столицы почти (исключение — Лондон, Барселона, Амстердам, Стокгольм и Цюрих) не попали даже в первую двадцатку. Еще более удивительно, что в ТОП-50 нашлось место и Москве — российской столице досталась 43 позиция. Правда, в отдельном рейтинге личной безопасности у Москвы дела обстоят хуже — город оказался на предпоследнем месте. Есть, в общем, над чем работать.

Что касается лидеров «Индекса», десятку замыкает Нью-Йорк, который в последние двадцать лет сильно улучшил свою репутацию. Чуть выше — города-представители «райских» стран — Канады, Швейцарии, Австралии: Мельбурн попал на 9 позицию, Торонто — на 8-ю, Цюриху досталось 7 место, на шестой расположился Сидней.

Почетный ТОП-5 — микс из завоеваний европейской социал-демократии и мощи азиатского дракона.

амстердам

В стоящей на воде столице Нидерландов, похоже, только две проблемы — зыбкость почв («Если положить теннисный мяч в угол, он быстро докатится до противоположной стенки», шутят коренные жители) и скорость велосипедистов, порой представляющих опасность для пешеходов (подтверждаем!). С остальным в этом городе все ок. Здесь даже нет такого понятия, как опасные районы. И это притом, что у Амстердама — репутация места, где можно все, от кофешопов до легальной проституции. Похоже, свобода — это не так и страшно.

стокгольм

стокгольм

Фото: depositphotos 

В Стокгольм, расслабленный и своими темпами напоминающий Петербург, часто перебираются жители других столиц, особенно после того, как обзаводятся детьми. И дело не только в том, что шведы невероятно дорожат семейными ценностями, и не только в отличном музее Астрид Линдгрен: в Стокгольме самый высокий уровень личной безопасности среди городов Европы.

азиатская тройка

токио

Фото: depositphotos 

Первая тройка самых безопасных городов мира — это японские Осака и Токио, а также Сингапур. Наибольшее число баллов по всем категориям набрала японская столица (не первый год подряд), ей и досталось первое место. Однако если смотреть в корень — на самый главный фактор, на личную безопасность, — здесь лидером стал Сингапур (следом идет Осака).

Город-государство в Юго-восточной Азии, Сингапур славится своими жесткими законами, системой штрафов и наказаний. Такие «кнуты», как 500 долларов штрафа за брошенные окурки, превратили Сингапур в настоящий рай, где нет места проявлениям расизма и нетерпимости, где граждане беспрекословно повинуются правилам и уверены в эффективности работы полиции.

Оставить кошелек в людном месте и уйти? Не вопрос. Когда вы вернетесь, кошелек будет лежать там, где вы его забыли.

Примерно то же самое и в Японии — стране, которая сама по себе вся считается безопасной. Местные жители, что в Осаке, что в Токио, бросают личные вещи без присмотра в ресторанах или клубах и всегда находят их на прежних местах. «В Осаке нет никаких проблем для девушек ехать ночью в метро», — утверждают авторы исследования, ссылаясь на аборигенов.


самые опасные города мира

Список наиболее опасных городов мира составляется регулярно. В нем, как правило, одни и те же «имена». Порядковый номер назначать лидерам печального «топа» бессмысленно —слишком много факторов, каждый из которых — веская причина оперативно сделать ноги из этих мест. Один город впереди планеты всей по числу убийств, в другом запредельная статистика по преступлениям в целом, где-то привольно себя чувствуют насильники, ну и так далее.

Мегаполисы, о которых речь пойдет ниже, репутацию себе уже испортили, и из года в год называются самыми опасными в мире. Как говорится, добро пожаловать, если у вас есть лицензия на оружие.

САН-ПЕДРО-СУЛА, ГОНДУРАС

САН-ПЕДРО-СУЛА, ГОНДУРАС

Фото: depositphotos 

Сан-Педро-Сула, что расположен в Гондурасе, стабильно входит в первую тройку самых опасных городов мира. По числу убийств 700-тысячный Сан-Педро-Сула один из самых-самых — 170 на 100 000 жителей каждый год. Чтобы было более понятно: в России, не самой безопасной стране, эта цифра — примерно 7, а в безмятежных Норвегии и Швейцарии — и вовсе 0,5 убийств.

Сан-Педро-Сула просто не повезло — находясь почти на границе с Гватемалой, город быстро превратился в одну из мировых столиц наркотрафика. Несмотря на криминальный угар, в Суле полно туристов, в том числе и российских, которые используют город в качестве перевалочного пункта для путешествий по Латинской Америке. Днем в Суле, кстати, вполне безопасно — если не забираться в районе, где могут убить за телефон — а вот ночью лучше нос на улицу не высовывать. Похоже, персона конкистадора Педро де Альварадо, основавшего город в XVI веке, наложила отпечаток на Сан-Педро-Сула — этот испанец, ставший в итоге первым губернатором Гондураса, славился запредельной жестокостью по отношению к местным индейцам, сжигал целые деревни и в общем был первостатейным душегубом.

АКАПУЛЬКО, МЕКСИКА

АКАПУЛЬКО, МЕКСИКА

Фото: depositphotos 

Этот город в Мексике в первую очередь известен как отличный курорт, в котором роскошный климат, сносный сервис и крутая ночная жизнь. В прежние годы в Акапулько доживали свой век голливудские звезды золотого века, а по соседству селились солидные бизнесмены. Потом все стало меняться. То есть курортная репутация осталась, но к ней добавилась ложка дегтя — в виде прогрессирующей наркопреступности.Если раньше почти весь местный бизнес работал на туризм, то сейчас новый тренд (не для всех, конечно) — инвестиции в банды, картели и партии наркотиков. Инвестиции, понятное дело, рискованные: в сводках новостей — «массовое убийство на футбольном поле», «расстреляна группа мужчин на улице» и все в таком духе.

СЬЮДАД-ХУАРЕС, МЕКСИКА

Полуторамиллионный город на границе Мексики с Соединенными Штатами существует по законам военного времени — коренные жители всеми правдами и неправдами стараются оттуда сбежать; получить пулю за просто так можно не только ночью, но и днем, и в особо горячие дни морги не справляются с наплывом трупов. 191 убийство на 100 000 человек — это мировой рекорд. А все, разумеется, из-за наркотиков, перевозимых именно отсюда в США. Атмосфера жестокости разлита в воздухе: в Сьюдад-Хуарес исправно убивают молодых женщин — тех, которые, по мнению местных мачо, нарушают традиции и пытаются самостоятельно строить свою жизнь. Возник даже такой термин — феминицид. И все благодаря этому замечательному городу.

Также — Кабул (Афганистан), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Каракас (Венесуэла), Багдад (Ирак), Гватемала (Гватемала) и другие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив