Младенцы поют в утробе матерей: уникальное видео ученых

09.10.2015 в 18:16
открытие ученых,дети поют в утробе,развитие плода,слух плода
 
 
Что умеет кроха, который еще не родился? Который живет в утробе своей мамы? Да, он сосет пальчик, причмокивает, улыбается, переворачивается и толкается... Но это не все! На днях ученые из Барселоны обнародовали уникальное видео, снятое во время необычного эксперимента с участием будущих мам.
 

Давно известно, что слуховой аппарат формируется у плода на 16-й неделе его развития. Но до недавнего времени считалось, что звуки, доносящиеся извне, малютка начинает слышать не раньше 18-й недели, а более отчетливо на сроке в 25 недель. Ученые из Institut Marques (Институт Маркуса) в Барселоне решили провести научный эксперимент с участием будущих мам. Целью исследования было выяснить, на каком сроке развития кроха начинает реагировать на звуки. Но каково же было их удивление, когда выяснилось, что младенцы, которые находятся на 16-й неделе внутриутробного развития, не только слышат музыку (что подтвердилось благодаря 3D УЗИ), но и при этом открывают широко рот и активно двигают своими язычками, как будто пытаются петь.

Доктор Marisa Lopez-Teijon (Мариса Лопес-Тейджон), возглавлявшая это исследование, заявила, что такого результат она никак не ожидала.

В этом эксперименте приняли участие женщины, которые находились на 14-39 неделе беременности. У 50 % респонденток малыши начали проявлять активность при первых же звуках музыки, но потом у 87 % из них крохи, во время звучания музыки начали широко открывать ротики и активно двигать языками. Все это удалось выяснить с помощью специального интравагинального звукового устройства. Кстати, при звучании музыки через наушники или через живот такой реакции у малышей не наблюдалось.

Специалисты говорят, что это очень важное открытие, позволяющее делать диагностику слуха малыша еще до его рождения, что поможет выявить тяжелые патологии и развитие глухоты на ранних сроках.

Результаты необычного исследования ученые опубликовали в научном журнале Ultrasound.

К этому хочется добавить еще одно видео, снятое папой-любителем во время прохождения его женой УЗИ на 14-й неделе беременности. Во время исследования будущая мама начала петь, а ее песню подхватил доктор. В то же время на экране аппарата стало видно, что малютка хлопает в ладоши, что и зафиксировал будущий папа.

Что мы можем сказать в итоге? Дорогие будущие мамы и папы! Пойте своим детям и слушайте хорошую качественную музыку - им это очень нравится! Ведь пение и музыка, уже давно доказано, благотворно сказываются на умственном развитии ребенка.

4mama.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив