В какое время года покупать автомобиль

07.10.2015 в 21:44

В данной статье мы расскажем о том, в какое время года лучше покупать автомобиль, при каких условиях покупка автомобиля будет наиболее выгодной для покупателя. Также мы выясним, в какое время, и при каких условиях выгодно покупать новый автомобиль, а при каких – поддержанный автомобиль.

Наиболее выгодные условия для покупки автомобиля

Одним из главных условий при покупке нового автомобиля и его осмотре является не экономическая ситуация на рынке или время года, а естественное дневное освещение. Другими словами, автомобиль, который вы хотите приобрести, нужно осматривать днём, желательно в ясную погоду. Искусственное освещение вечером или рано утром тоже не подойдёт для того, чтобы сделать качественный осмотр лакокрасочного покрытия автомобиля. Если автомобиль давно не мылся, покрыт слоем грязи, слоем снега и льда, то такие условия также скрывают от вас важные моменты качества лакокрасочного покрытия и антикоррозионной защиты автомобиля. А ведь состояние кузова машины является одним из главных условий, на которые обращают внимание покупатели автомобилей.

Итак, если мы будем рассматривать выбираемый автомобиль при дневном освещении, тогда мы сможем увидеть все мелкие царапины на панелях кузова, рассмотрим блики на краске. С помощью дневного света мы сможем визуально увидеть разницу покрытия лака на разных панелях автомобиля и вычислить, красился ли он после первоначальной покупки. Знатоки проверок лакокрасочного покрытия знают, что если панели кузова красились по отдельности из-за аварии либо царапин, то лак на разных панелях будет отдавать разным оттенком света. Особенно такая проверка касается поддержанных автомобилей, которые уже ездили по дорогам общего пользования и могли быть в авариях. Чем больше пробег у рассматриваемого автомобиля, тем больше риск того, что он мог быть участником ДТП, мог быть битым и затем отреставрированным и перекрашенным.

Новый автомобиль из автосалона также может быть уже перекрашен. Все дело в том, что бывают частые случаи, когда новые автомобили падали с прицепа трейлера. В таком случае повреждённую часть автомобиля рихтуют и перекрашивают заново. Именно поэтому осмотр автомобиля днём при дневном свете даст вам очень высокую гарантию того, что вы купите качественный автомобиль.

В какое время года покупать автомобиль выгодно

Вопрос сезонности в покупках и продажах, как новых, так и поддержанных автомобилей всегда интересовал обе стороны такой сделки. Продавцы всегда хотят выгодно продать автомобиль по завышенной цене, а покупатели всегда хотят приобрести автомобиль, который долго прослужит, и который будет стоить недорого. Так вот, если говорить о времени года, то, как новый, так и поддержанный автомобиль выгоднее всего приобретать зимой. К такому заключению сходится большинство автомобильных экспертов на рынке.

Многие сразу подумают о новогодних скидках, которые предлагают своим покупателям дилеры автомобильных марок. Однако какие же скидки могут предложить продавцы подержанных автомобилей под Новый год? Все дело в том, что под Новый год активность покупателей поддержанных автомобилей падает, как будто люди впадают зимнюю спячку под новый год, интерес к покупкам автомобилей снижается, так как люди думают больше о новогодних подарках. Согласитесь,  не каждый может себе позволить новый автомобиль под новый год.

Так вот, если говорить о времени года, то, как новый, так и поддержанный автомобиль выгоднее всего приобретать зимой. К такому заключению сходится большинство автомобильных экспертов на рынке.

Именно зимой под Новый год вы сможете выгодно приобрести для себя автомобиль, так как спрос будет намного меньше предложения. Вы сможете выторговать у продавцов дополнительную скидку либо комплект зимней резины и так далее. Кроме того, как только пройдёт празднование Нового года, хоть новый автомобиль, хоть поддержанный автомобиль станет на год старше. А год выпуска – это один из главных факторов, которые сразу же снижают цену автомобиля. Автомобиль становится старше на один год. Именно поэтому не только дилеры новых автомобилей, но и владельцы подержанных машин стараются успеть продать автомобиль до Нового года. Также выходным периодом для покупки автомобиля является январь – начало февраля, когда у большинства населения осталось мало денег после Нового года, и они не готовы к покупке автомобиля. Если вы не такой покупатель и заранее ждали этого периода, то вас будет ждать огромное предложение автомобилей, которые к тому же уже стали на год старше, так что за них можно требовать более низкую цену.

Время для покупки нового автомобиля

Неважно, приобретаете вы подержанный автомобиль или новый автомобиль, осматривать его лучше всего днём. Однако для новых автомобилей есть небольшой нюанс. Менеджеры автосалонов знают, что в помещении люминесцентное освещение хорошо освещает автомобили, и ставят на выставку только идеальные экземпляры автомобилей с точки зрения их лакокрасочного покрытия. Автомобили для выставочного зала автосалона дотошно досматриваются работниками предпродажной подготовки машин на предмет сколов, мелких царапин, различных дефектов, которые будут видны на ярком свету. Именно поэтому, покупая новый автомобиль, желательно чтобы этот экземпляр был из выставочного зала. Наш совет, если вам приглянулся по цвету автомобиль из выставочного зала автосалона, и вы осмотрели его и понимаете, что в нём нет дефектов, то лучше всего приобретать его – это будет явно удачный вариант для вас.

Касательно времени покупки нового автомобиля, то здесь тоже существует негласная цикличность. У всех торговых организаций есть месячные, квартальные и годовые планы. Соответственно, под конец данных циклов в случае плохих продаж менеджеры будут лезть из кожи вон, чтобы продать побольше новых машин, они будут готовы на предоставление различных скидок и бонусов. Конечно, на бюджетные модели автомобилей добиться хорошей скидки от менеджера по продажам автосалона довольно сложно, но на экземпляр роскошного автомобиля работники автосалона всегда готовы раскошелиться солидными скидками. Зная эту особенность торговых компаний, лучше всего приобретать автомобиль в конце каждого месяца, в конце каждого квартала, но самый идеальный вариант – это за одну-две недели до наступления Нового года, когда у менеджера по продажам будет гореть годовой план, и все автомобили после нового года станут на год старше.

В такой перевод покупатели могут рассчитать на следующие бонусы и скидки:

– скидка на стоимость автомобиля порядка 2-5, а то и до 10 процентов;

– комплект зимних шин, не забывайте, что новые автомобили продаются на всесезонной резине или даже на летней резине;

– бесплатное первое и второе ТО нового автомобиля.

Вы должны знать главное, дилер автомобильной марки всегда получит прибыль, даже если продаст автомобиль со скидкой в 10-15 процентов, ведь маржа у дилера составляет до 20 процентов стоимости автомобиля. Соответственно, вы можете торговаться до последнего в те периоды года, когда у автосалонов наступает конец планов продаж. Как правильно эксплуатировать новый автомобиль.

У всех торговых организаций есть месячные, квартальные и годовые планы. Соответственно, под конец данных циклов в случае плохих продаж менеджеры будут лезть из кожи вон, чтобы продать побольше новых машин.

Время для покупки поддержанного автомобиля

Подержанные автомобили чаще всего продают на автомобильных рынках, которые находятся под открытым небом, и их уже нельзя будет рассматривать под люминесцентным освещением в темное время суток. Для покупателя в таком случае наиболее выгодным будет ясная солнечная погода, которая чаще всего бывает только летом. Статистика продаж на вторичном рынке автомобилей в России говорит о том, что больше всего продаж подержанных автомобилей происходит весной и осенью, зимой в период снегопадов продажи замедляются, как и летом, в сезон отпусков.

mediaport.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив