ВИЧ-инфекция и риск развития разных форм рака: новые данные

08.10.2015 в 07:41

В начале 80-х годов ХХ века одним из первых сигналов о появлении ранее неизвестного заболевания (оказавшегося впоследствии СПИД) стал резкий рост заболеваемости среди представителей групп риска саркомой Капоши, очень редким злокачественным новообразованием кожи.

В дальнейшем было установлено, что у ВИЧ-инфицированных и больных СПИД значительно повышен риск развития и некоторых других опухолей кроме саркомы Капоши, а именно: неходжкинской лимфомы у мужчин и женщин, а также рака шейки матки у женщин, заразившихся вирусом иммунодефицита.

А исследователи из американской медицинской компании Кайзер Перманенте в городе Окленд, штат Калифорния (Kaiser Permanente in Oakland, California) опубликовали на днях результаты нового исследования, которое посвящено изучению риска развития злокачественных опухолей у ВИЧ-инфицированных в настоящее время.

Это очень своевременное исследование, так как благодаря созданию антиретровирусных препаратов сейчас ВИЧ-инфекция при их регулярном приеме переходит в СПИД реже и гораздо позже по сравнению с 80-и годами прошлого столетия.

Ученые из Кайзер Перманенте установили, что заболеваемость саркомой Капоши ВИЧ-инфицированных снижается с каждым годом, уменьшается и число случаев неходжкинской лимфомы среди этой категории больных.

Вместе с тем вследствие значительного увеличения продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных, которое обеспечивает антиретровирусная терапия, среди этой категории населения наблюдается рост заболеваемости другими формами рака.

Сейчас заболеваемость раком печени увеличивается среди лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита, в среднем на 6% в год, а число новых случаев рака толстого кишечника возрастает ежегодно на 5%.

Заболеваемость раком легкого, лимфогранулематозом и меланомой среди этой категории населения остается практически без изменений – такой же, как и 30 лет назад.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив