Что происходит, если мы мало двигаемся?

06.10.2015 в 22:31

Мы все знаем: если мы не занимаемся спортом, то резко повышаем свои риски хронических болезней и тяжелых недугов — сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления, некоторых видов рака, тревожности и депрессии. И наоборот: увеличивая физическую активность, мы значительно снижаем эти риски. Особенно это касается людей, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением. А с возрастом это становится еще более актуальным.

Знание, возможно, сила, но оно не всегда приводит к действию. Вспомните: получаете ли вы регулярные физические нагрузки хотя бы 5 раз в неделю по 30 минут в день? Говоря о такой нагрузке, я имею в виду отнюдь не марафон или подъем на Эверест, а обычную прогулку, игру в мяч с детьми, подъем по лестнице и т. д.

Что же происходит с организмом, если в нашей жизни отсутствует эта нагрузка?

Слабые кости

Вам кажется, что молоко и добавки кальция — лучший способ сохранить плотность костной ткани и предотвратить остеопороз? Миф! По даннымHarvard School of Public Health, повышенное употребление кальция не способствует укреплению костей.

Что лучше всего для костной массы? Уж точно не молоко, творог и йогур,которые только разрушают кости! Наденьте кроссовки и выйдите на улицу.Витамин D и пробежка на свежем воздухе жизненно необходимы вашим костям, особенно с возрастом.

Грусть

Отсутствие физических нагрузок портит не только наше физическое здоровье, но и психическое состояние. Пренатальная йога, например, помогает компенсировать тревогу и депрессию у будущих мам. И понятие «эйфория бегуна» имеет под собой реальную почву. Я, например, могу улыбаться целый день после похода в спортзал :) Даже прогулки на природепомогают бороться с плохим настроением.

Плохой сон — плохое самочувствие

Сегодня режим сна считается такой же важной составляющей здорового образа жизни, как и рацион. Отсутствие физических упражнений может поставить под угрозу ваш сон, провоцируя тем самым огромное количество недугов, среди которых депрессия, увеличение веса, воспаление, повышение уровней стресса и такие хронические заболевания, как болезни сердца и диабет.

Снижение умственных способностей

Регулярные физические нагрузки необходимы (особенно с возрастом) для поддержания умственных процессов, повышения способностей к обучению и навыков суждения. Сидячий образ жизни очень негативно сказывается на когнетивных функциях. 

Сокращение продолжительности жизни и преждевременная смерть

Исследования показывают, что регулярные физические нагрузки способны помочь вам жить дольше и существенно снизить риск ранней смерти. Если вы уделяете физическим нагрузкам менее 30 минут в неделю, это может повысить ваш риск преждевременной смерти. А двигаясь 7 часов в неделю, вы можете сократить этот риск на 40%. Если это звучит для вас нереально или находится за пределами вашей зоны комфорта, подумайте о том, что даже 2,5 часа еженедельных тренировок умеренной интенсивности могут существенно продлить вам жизнь.

Не обязательно заниматься спортом: важно просто двигаться!

Не нужно думать, что ваши тренировки должны быть длинными или очень интенсивными. Движение и спорт — не всегда одно и то же. Ходьба, растяжка, бег — это хорошо для здоровья, но, очень важно даже просто встать с дивана и размяться. Результаты исследований раз за разом ясно говорят: важнее всего просто двигаться и давать организму физические нагрузки. Польза физической активности и движения обширна — от борьбы с усталостью до излечения рака молочной железы, снижения уровня сахара в крови и рисков развития диабета.

Вставая из‑за рабочего стола каждый час всего на 5 минут, чтобы совершить быструю прогулку вокруг здания, посетить туалет или сходить за водой, можно продлить свою жизнь. Оставляйте машину подальше от офиса, несколько раз в день поднимайтесь по лестнице, выгуливайте собаку чаще — все это засчитывается в ваши ежедневные 30 минут. Здесь моя статья с советами о том, как повысить свою физическую активность. Не усложняйте — ищите возможность дать себе физическую нагрузку, решая повседневные задачи!

live-up.co

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив