5 мифов о топливе и его экономии

03.10.2015 в 22:00

Присматривая новую машину каждый думает о расходе топлива и старается выбрать автомобиль поэкономичней. Но что мы реально знаем об этом? Мы решили разобраться с 5 распространенными мифами об экономии топлива.

 

  1. Производители занижают расход топлива.

На самом деле нет. Расход тестируют независимые лаборатории, руководствуясь при этом действующими государственными или международными стандартами. Кроме результатов этих тестов производители не имеют права оглашать другие цифры.

 

  1. Официальные тесты максимально приближены к действительности.

Тесты – дело очень специфическое. Возможно они и дают реальные показатели, но только насколько реальны условия при которых их получают?

Вряд ли вы часто ездите с такой черепашьей скоростью и настолько неторопливо разгоняетесь, как это делают на тестах. Кроме того, в тестах не учитывают движение по автостраде на постоянной скорости. Зачем это делать? Спросите вы. Не стоит заблуждаться думая, что в основном вы ездите по городу. Допустим, вы час провели в пробке в центре города, но потом то вы  с полчаса гнали по шоссе. В итоге, намотав 15 км по городу, а остальные 60 уже по автостраде.

 

  1. Небольшие бензиновые двигатели экономичней атмосферников с аналогичной мощностью.

Бензиновые агрегаты на самом деле, отлично проходят  контрольные замеры. Но только потому, что в тестовом режиме никогда не доходит до включения наддува. Стоит только попробовать вытащить из компактного турбомоторчика всю динамику, на какую он способен, расход будет не меньше чем у древнего атмосферника.

 

  1. Плотное движение не совместимо с экономичностью.

Если речь об автостраде, то это утверждение не соответствует действительности. Когда спидометр на отметке 90 км/ч, то по оживленному, но хоть как-то движущемуся  шоссе вы проедете гораздо больше, на одном и том же количестве топлива можно проехать больший отрезок, чем по свободной дороге, на которой бы вы летели со скоростью 130 км в час.

 

  1. Гибридные приводы самые экономичные

Вполне может быть, но только если вы едете по шоссе, где рекуперация не работает полноценно, выходит что такой вариант не экономичней других.

 

 

mediaport.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив