Болит носоглотка: причины, лечение, профилактика

03.10.2015 в 00:46

Першение, боль в горле, неприятные ощущения во время глотания, кашель, покраснение горла - кому из нас не знакомы эти симптомы? Доктора называют носоглотку “дверью”, через которую в наш организм проникают всевозможные инфекции. И это не случайно, ведь клинические проявления большинства болезней уха-горла-носа начинаются именно с болей в области носоглотки. О чем они могут свидетельствовать? Рассмотрим самые распространенные причины такого осостояния.

Причина 1

Самой распространенной причиной болей в носоглотке являются респираторные заболевания - простуда, грипп. Их симптомы хорошо знакомы каждому - у человека возникает озноб, насморк, головная боль, повышается температура тела, чувствуется сладость в мышцах.

Причина 2

Одной из наиболее частых причин болей в носоглотке является ангина. Она вызывает першение, покраснение слизистой оболочки, а также повышение температуры тела. А если у вас гнойная ангина, то в дополнение к другим симптомам на гландах образовываются гнойнички.

Причина 3

Еще одним не менее известным заболеванием носоглотки является гайморит. Вначале человека может беспокоить боль в лобной части, где находяться гайморовы пазухи. Постепенно болезненные симптомы усиливаются, выделения из носа становятся густыми , а общее состояние резко ухудшается.

Причина 4

Воспаление внутреннего уха или “отит” также может вызвать боли в области носоглотки. При этом болевые ощущения могут возникнуть не только в слуховых органах, но и в горле. Частыми симптома во время отита также являются высокая температура тела, общая слабость и головная боль.

Причина 5

Нередки случаи, когда боли в носоглотке носят приступообразный характер. Они могут то появляться, то возникать снова. В таком случае необходимо срочно обратиться к невропатологу, поскольку скорей всего данный симптом говорит о поражении периферических нервов.

Причина 6

Болезненные ощущения в носоглотке могут быть вызваны и механическими повреждениями. Человек может получить травмы вследствие употребления грубой пищи - это могут быть рыбные кости, застрявшие в горле, обломки и острые частицы других продуктов. Подобные случаи хоть и могут показаться безобидными, но со временем доставят человеку массу неудобств.

Другие причины

Кроме всех вышеуказанных причин, вызывающих боли в области носоглотки, данный симптом может быть спровоцирован и другими, иногда не зависящих от нас, факторами. Это переохлаждение организма, промокшие ноги, перенапряжение голосовых связок, прием холодной пищи или напитков - и все то, что может вызвать воспаление носоглотки. Если обратить внимание на симптомы сразу, то можно локализировать распространение инфекции. В противном случае, обычное воспаление может перерости в более серьезное заболевание, требующее полноценного курса лечения.

Лечение

Эффективность лечения, в первую очередь, зависит от правильно подобранных препаратов. Если установлено, что причиной болей является вирус, то человеку должны назначить противовирусные препараты. В случае с проникновением в носоглотку бактерий, лечение должно включать прием антмбактериальных препаратов. Когда боль вызвана ОРЗ и другими респираторными заболеваниями, часто назначают нестероидные противовоспалительные препараты с анельгезирующим эффектом. Очень часто для лечения респираторных инфекций используют натуральные гомеопатические средства.

Профилактика

Специалисты утверждают, чтобы снизить риск заражения различными болезнями носоглотки рекомендуется заниматься закалыванием организма. К методикам закалывания относится обливание прохладной водой, с постепенным снижением температуры воды. Некоторые доктора утверждают, что отличным методом профилактики также является тренировка голоса, а именно пение вслух. Все дело в том, что во время пения напрягаются голосовые связки, что делает их эластичными и улучшает общее состояние.

Если говорить об общих правилах, то не забывайте носить шарфы и теплую одежду, одевайтесь по погоде, но не переусердствуйте.

Помните, боль в носоглотке вовсе не повод расстраиваться, а всего лишь сигнал организма о наступающей болезни. Если болевые ощущения усиливаются и вместе с ними возникают другие симптомы, обратитесь за консультацией к специалисту.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив