Армия Афганистана отбила у талибов город. ВИДЕО

01.10.2015 в 16:08

Вооруженные силы Афганистана при поддержке спецназа НАТО и ВВС США освободили захваченный талибами город Кундуз. Наступательная операция по освобождению Кундуза началась во вторник.

"Он (Кундуз) отбит и очищен от террористов, большие потери в рядах противника", — передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на представителя афганского МВД Седика Седикки.

Талибы захватили город в Афганистане Новый губернатор провинции Кундуз Хамдулла Даниши, назначенный на должность в среду, подтвердил агентству заявление Седикки и сообщил, что полный отчет о проведенной операции будет предоставлен позже. "После того как мы получили подкрепление и начали масштабную операцию в Кундузе, талибы не смогли сопротивляться и бежали", — сказал он. Кундуз — центр одноименной провинции — был захвачен талибами в понедельник. Во вторник утром министерство обороны Афганистана сообщило о начале операции по освобождению 300-тысячного Кундуза от боевиков.

 

Утром в среду 160 боевиков были ликвидированы в провинции Кундуз при авиаударах ВВС США. Миссия НАТО в Афганистане направила своих представителей на север страны для содействия афганским вооруженным силам, которые пытаются освободить Кундуз. Боевики "Талибана" перешли в масштабное наступление в конце апреля, несмотря на непрекращающиеся попытки правительства страны возобновить переговоры о мире. Кундуз они окружили в мае.

По заявлению местных властей, бок о бок с боевиками воюют радикалы "Исламского государства". Это первое массированное наступление "Талибана" после завершения международной миссии НАТО (ISAF).


РИА Новости Украина:

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив