Генсек НАТО весьма доволен намерением Украины увеличить свое присутствие в Афганистане

20.02.2009 в 16:55

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер высоко оценивает намерение Украины увеличить свое присутствие в Афганистане. Об этом генсек альянса заявил в пятницу, 20 февраля,  в Кракове на итоговой пресс-конференции, которая состоялась по окончании неформального заседания министров обороны стран НАТО, в рамках которого также прошло и заседание комиссии Украина-НАТО. Украинскую делегацию возглавил министр обороны Юрий Ехануров.

Как сообщают Подробности, отвечая на уточняющий вопрос журналистов о деталях возможного увеличения, Схеффер сказал: «Это, прежде всего, решать Украине. Министр (Юрий Ехануров) сказал, что, возможно, присутствие будет увеличено. Это ценится высоко. Я не знаю конкретно, когда и где будут отработаны детали. Для меня важен политический принцип. Я говорю вновь, что Украина, когда я смотрю на наших партнеров, важный партнер, который участвует во всех наших операциях».

Украинский миротворческий персонал входит в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) с мая 2007 года.

По информации Минобороны Украины, сейчас украинский миротворческий персонал состоит из 10 офицеров. Украинцы выполняют миротворческие задачи совместно с военнослужащими Литвы, Дании, Хорватии и Грузии.

Решение о направлении миротворческого персонала в Афганистан для участия в международной миротворческой операции, которая осуществляется под эгидой НАТО, было принято в декабре 2006 года. 15 декабря 2006 года на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины было поддержано предложение направить украинский персонал в Афганистан. Это решение СНБО было введено в действие указом президента 26 января 2007 года. Указом предусматривается направление в Афганистан миротворцев из числа военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины общей численностью до 10 человек.



УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив