Золото между двух огней: обзор рынка драгоценных металлов

18.11.2008 в 18:24

Цены на драгоценные металлы демонстрируют разнонаправленную динамику 18 ноября. Казначейские облигации США продолжают уводить инвесторов с рынка драгоценных металлов

Желание получить наличные и инвестировать их в надежные инструменты, которые предоставят неплохой доход, уводят инвесторов из позиций в драгоценных металлах. Доходность государственных облигаций в США и Европе находится на крайне низком уровне, демонстрируя доверие инвесторов бумагам последней инстанции.

По итогам торгов на подразделении COMEX Нью-йоркской товарной биржи 17 ноября, декабрьский контракт на поставку золота подешевел на $0,50 до $742 за тройскую унцию. Декабрьский контракт на поставку серебра снизился в цене на 1,7% до $9,33 за тройскую унцию. Январский контракт на поставку платины подешевел на 2,9% до $820,60 за тройскую унцию, а декабрьский контракт на поставку палладия вырос в цене на 0,4% до $217,70 за тройскую унцию.

Тенденции на рынке драгоценных металлов сохраняются. Доллар демонстрирует достаточно высокую стабильность, хотя и немного ослаб накануне, но доходность государственных облигаций продолжает снижаться. При чем доходность европейских государственных долгов также находится на чрезвычайно низком уровне, что, в определенной степени, указывает на причину стабильности евро в последние две недели. Доходность по десятилетним казначейским облигациям США находилась на уровне около 3,64% в утренние часы торгов в Лондоне, заметно упав накануне. Доходность по германским государственным облигациям, номинированным в евро, также сократилась до 3,65%.

Интерес к государственным облигациям также поддерживается заметно ослабшими инфляционными ожиданиями, как в Европе, так и США. Представители ЕЦБ продолжают намекать на то, что ставка центрального банка зоны евро продолжит снижаться. В частности, член совета ЕЦБ Аксель Вебер (Axel Weber) заявил 17 ноября, что решение о снижении ставки может быть принято уже на следующем заседании 4 декабря. В США также ожидается спад инфляционного давления, если не полномасштабная дефляция под влиянием экономического спада и спроса на потребительском рынке. Ожидается, что в октябре цены производителей (PPI) снизились почти на 2%, а потребительские цены упали на 0,8%. В обоих случаях это может стать самым значительным снижением цен с 40-ых годов прошлого века.

Столь высокий интерес к государственным облигациям вместо защитных инструментов, каким является золото, вполне выгоден американскому правительству. Накануне министр финансов США Генри Полсон (Henry Paulson) заявил, что рост расходов потребует продажи казначейских обязательств на сумму около $1,5 трлн. в течение текущего финансового года, который начался 1 октября. При этом в IV квартале 2008 г. Минфин рассчитывает продать обязательств на сумму около $550 млрд., а в I квартале 2009 г. эта сумма составит $368 млрд. Если доверие инвесторов к государственным облигациям США продолжит сохраняться при слабых инфляционных ожиданиях, то драгоценным металлам придется оставаться в тени, поскольку они потеряют свой статус надежной гавани. Лишь потенциальное ослабление доллара может способствовать росту интереса к ним.

По состоянию на 15:18 мск на спот рынке, тройская унция золота подешевела на $2,7, тройская унция серебра выросла в цене на $0,01, тройская унция платины подорожала на $6, а палладия осталась без изменений. Утренний фиксинг пяти европейских банков в Лондоне составил: $736,50 за унцию золота, $9,38 за унцию серебра, $822 за унцию платины и $216 за унцию палладия.

Золото явно смотрится слабее, даже промышленных драгоценных металлов. В условиях возможной дефляции в развитых странах фиксация позиций по золоту и уход в наличные деньги, или инструменты, гарантируемые государством, смотрится более логичным, тем более, что страхи коллапса мировой финансовой системы или возникновения полного хаоса, сошли на нет, что позволяет инвесторам искать доход в инструментах, отличающихся большой надежностью и более высокими доходами.

ИА "РосФинКом"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив