В Крыму открылась уникальная мастерская станковой живописи и офорта

12.11.2009 в 18:30

В Крыму открыли уникальную мастерскую, в которой художников учат технике офорта.

Мастерская открыта на базе крымского филиала Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры и расположена в помещении школы.

В ней учатся выпускники художественного училища. Студенты овладевают станковой живописью, графическим дизайном, а также офортом.

"У нас это единственная в Крыму, много частных, а для образования - единственная учит этой серьёзной технике", - рассказал художник Николай Дудченко.

Офорт в переводе с французского - это крепкая вода, то есть кислота, с помощью которой обрабатывают специальную медную или цинковую пластину. Перед этим её покрывают лаком, и художник иглой наносит рисунок.

"Таким образом, всё, что вы создали, является чёрным штрихом. В данном случае он белый, но в кислоте он протравливает вам штрих. И офорт относится к виду глубокой печати", - поделился секретами искусства Дудченко.

После пластину покрывают краской и кладут на бумагу под пресс. Со временем делают оттиск. Первое задание для студентов - создать копию работы Рембрандта.

"По сути, наше образование - это дать возможность художнику, если он точно решил этим заняться, а если нет, то мы ему поможем. По существу, отшлифовывает себя как творческая личность", - отметил художник.

Одну работу художник может создавать три месяца. А постигают искусство офорта на протяжении двух лет.

Отметим, в мае в украинском доме состоялся Первый международный арт-фестиваль Fine Art Ukraine. Свои коллекции продемонстрировали около 40 галерей из Украины, Чехии, Польши, Италии, Франции.


NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив