Украинско-американская ракета “Antares” отправила 3600 кг на МКС. ВИДЕО

23.02.2021 в 00:15

Первая ступень ракеты разработана и изготовлена в Украине.

Вчера, в 19:36 по Киевскому времени был произведен успешный запуск ракеты-носителя «Антарес» с космодрома на острове Воллопс, США, передает Фокус.

«Антарес» доставит к МКС грузовой корабль Cygnus (созвездие Лебедя), которое имеет около 3600 кг полезной нагрузки. 22 февраля груз должен пристыковаться к космической станции.

В Госкосмосе отмечают, что основная конструкция первой ступени ракеты разработана и изготовлена в Украине. Разработкой занималось КБ «Южное» в Днепре, а изготовлением ПО «Южный машиностроительный завод» имени Макарова.

«Надеюсь в скором времени кооперация предприятий выдаст 100% отечественный продукт — ракету-носитель среднего класса, которая станет флагманом ракетостроения на ближайшие годы», — поделился своими желаниями и.о. главы Госкосмоса Михаил Лев.

Сообщается, что в программе производства ракетоносителя приняло участие более 7 государственных предприятий. В их числе «Хартрон-АРКОС», КБ «Южное», ПО «Южмаш», «Киевприбор», «РАПИД» и другие.

Antares — ракета-носитель среднего класса. Разработана в партнерстве Украины и США. Разработкой с американской стороны занимается Northrop Grunmman Innovatrion System. Ракета состоит из двух ступеней и предназначена для запуска грузов на МКС. Стоимость одного запуска обходится в 80-90 млн долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив