Украинцы смогут голосовать, учиться и получать справки, не выходя из дома

01.12.2010 в 19:45
Украинцы смогут голосовать, учиться и получать справки, не выходя из дома

Украинцы смогут голосовать, учиться и получать справки, не выходя из дома

"Реализация Национального проекта "Открытый мир" является началом создания Национальной электронной системы управления государством, что даст возможность гражданам Украины, в частности, голосовать, получать платежные справки, свидетельства посредством сети Интернет, доступ к кадастру земли", - заявил в ходе Круглого стола "Национальный проект "Открытый мир": сверхновые системы обучения и коммуникации" председатель Рабочей группы "Национальные проекты" КЭР Владислав Каськив.

Национальный проект "Открытый мир" предусматривает создание образовательной инфраструктуры на основе беспроводной сети 4-го поколения, которая лишь недавно появилась в ведущих странах мира. В частности, проект предусматривает внедрение централизованной системы обучения и оценки знаний учащихся и предоставление 1,5 миллиона школьников нетбуков с льготным подключением к Интернету.
 
Каськив отметил, что, в первую очередь, проект "Открытый мир" будет ориентирован на образовательную сферу, что приведет следующим результатам.

Во-первых, учащиеся из любого региона Украины будут иметь скоростной доступ к мультимедийным урокам. Таким образом, и ученики на Печерске, и ученики в украинской провинции будут иметь равные возможности для обучения.

Во-вторых, украинские ученики получат доступ к международным образовательным программам, информационным базам, чем ученики развитых стран пользуются уже много лет.
 
В-третьих, реализация проекта позволит не только унифицировать систему оценивания знаний, но и вывести ее на более высокий качественный уровень.

В-четвертых, обучение будет происходить на единой украиноязычной платформе;
 
В-пятых, родители смогут наблюдать за учебой ребенка в режиме он-лайн и иметь постоянный доступ к оценкам своих детей.

"Только конкурентоспособный человек может построить конкурентоспособную экономику. Мы имеем примеры революционной силы образования: это Финляндия, где реформы в образовании привели к расцвету страны, это Япония, Южная Корея, Индонезия, где телекоммуникационная революция за одно поколение вывела страны из статуса стран третьего мира на первые позиции; это Ирландия, в основе экономической реформы которой была информационная революция", - подчеркнул председатель Рабочей группы "Национальные проекты" КЭР.

Как сообщалось ранее, 25 августа 2010 Комитетом по экономическим реформам был определен перечень и концепции "национальных проектов", реализация которых будет иметь выдающееся влияние на социально-экономическое развитие страны, улучшение качества жизни граждан и повышение уровня национальной безопасности. "Открытый мир" является одним из ключевых проектов приоритета "Новое качество жизни" и предполагает стандартизацию и унификацию методик обучения и внедрение информационно-компьютерных технологий в систему управления образовательными учреждениями.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив