Ученые создали искусственные фекалии для лечения

13.01.2013 в 14:43

 Метод фекальной трансплантации, благодаря которому ЖКТ пациента "перезагружается", давно применяют в медицине, но самым больным это не очень нравится. Канадские ученые помогли этой проблеме, создав синтетический кал.


 Изобретение ученых из Университета Гелфа поможет преодолевать бактерию Clostridium difficile, которая вырабатывает токсины, вызывает диарею и вообще может привести к смерти больного.

 Искусственное вещество, созданное микробиологами, называется RePOOPulate. Врачи уже опробовали его на двух пожилых пациентах и ​​убедились, что бактерия Clostridium difficile не вернулась к ним и 6 месяцев спустя, даже после следующего курса антибиотиков.


 Искусственная фекалиями создается из 33 различных бактериальных штаммов, которые специалисты получили из донорского кала. Их очистили и поместили в аппарат, который называется "Робо-внутренности" - сложную систему труб, колб и мониторов, которая воспроизводит работу человеческого кишечного тракта.


 Вещество, получившееся в результате, микробиолог Эмма Аллен-Веркоу описывает как нечто похожее на "ванильно-молочный шейк". Оно было введено пациентам во время колоноскопии.


 Ученые имели возможность тщательно контролировать бактериальный состав трансплантата и исключить возможность попадания новой инфекции.

 

Світ 24

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив