Одобрено использование искусственной поджелудочной железы

06.01.2020 в 20:31

The U.S. Food and Drug Administration утвердило систему искусственной поджелудочной железы, основанную на технологии University of Virginia Center for Diabetes Technology, которая автоматически контролирует и регулирует уровень глюкозы в крови.

Система искусственной поджелудочной железы, называемая Control-IQ и производимая Tandem Diabetes Care, отслеживает уровень глюкозы в крови с помощью постоянного монитора глюкозы (Dexcom G6 CGM) и автоматически вводит гормон инсулин по мере необходимости. Система освобождает людей от необходимости проверять уровень сахара в крови несколько раз в день и от введения инсулина путем многократных ежедневных инъекций.

Насос запрограммирован с помощью алгоритма, разработанного в UVA, который использует информацию мониторинга глюкозы для автоматической регулировки дозы инсулина получателя.

Утверждение FDA основано на результатах многоцентрового клинического исследования, опубликованного в England Journal of Medicine, которое показало, что новая система искусственной поджелудочной железы более эффективна, чем существующие методы лечения, для контроля уровня глюкозы в крови у людей с диабетом 1 типа. Исследование показало, что система улучшает контроль уровня глюкозы в крови и днем и ночью.

В ходе исследования 168 участников в возрасте 14 лет и старше с сахарным диабетом 1 типа были случайным образом выбраны для использования либо системы искусственной поджелудочной железы, либо терапии с помощью сенсорного насоса (SAP) с непрерывным монитором глюкозы и инсулиновой помпой, которые не регулировали автоматически инсулин в течение дня.

Исследователи обнаружили, что пользователи системы искусственной поджелудочной железы значительно улучшили поддержание уровня глюкозы в крови в целевом диапазоне, в то время как диапазон в группе SAP оставался неизменным в течение шести месяцев.

Пользователи искусственной поджелудочной железы также продемонстрировали улучшения в некоторых мерах по контролю диабета, включая время с высоким и низким уровнем глюкозы в крови, по сравнению с группой SAP. Во время исследования ни в одной из групп не было отмечено случаев тяжелой гипогликемии.

Medic.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив