На картах Google замечены замаскированные концлагеря КНДР

10.01.2013 в 18:15
На картах Google замечены замаскированные концлагеря КНДР

На картах Google замечены замаскированные концлагеря КНДР

Активисты правозащитного сайта Freekorea.us обнародовали информацию о лагерях для политзаключенных на территории Северной Кореи. Правозащитники утверждают, что речь идет о концлагерях, замаскированных под города и села.

Существование подобных лагерей в КНДР тщательно скрывается.

Как сообщает "РГ", активисты, изучившие спутниковые снимки на картах Google, нашли ворота, ведущие в эти тюрьмы, жилища охранников и даже места захоронения заключенных. Всего, по данным правозащитников, в КНДР насчитывается несколько десятков концентрационных лагерей, где содержится свыше 250 тыс. политзаключенных.

Эти сведения, а также информация о расположении тюремных объектов, частично подтверждаются бывшими узниками лагерей.

Как писал "Росбалт", 9 января председатель совета директоров интернет-компании Google Эрик Шмидт, находящийся с частным визитом в Северной Корее, призвал местные власти предоставить жителям страны доступ в Интернет.

Обычные граждане в КНДР доступа в Интернет не имеют. Этим правом пользуются только избранные: политическая элита и некоторые ученые. Но даже для них Интернет настолько ограничен, что скорее напоминает внутреннюю корпоративную, а не глобальную сеть, как во всем остальном мире. Google же пропагандирует принципы открытости и доступности Сети.

Экс-губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон, который взял Шмидта в свою поездку, добавил, что члены американской делегации также призвали руководство КНДР отказаться от ракетных пусков и гуманно относиться к американцам, содержащимся в северокорейских тюрьмах.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив