Лига защиты прав землевладельцев призывает парламент не узаконивать коррупцию

11.04.2008 в 14:48

Председатель правления Всеукраинской общественной организации Лига защиты прав землевладельцев и землепользователей "Земля Украины" Александр Черпицкий считает преждевременным рассмотрение комитетом Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений законопроекта №0855 "О земельном кадастре Украины", поскольку он, фактически, узаконивает коррупционную схему земельного документирования.

 

"В этом проекте закона опять, как и в предыдущих законопроектах, специально нечетко выписаны полномочия ведения кадастра для всех уровней его организации, - сказал Черпицкий. – А ведь кадастр должен быть абсолютно точной геоинформационной системой, в которой не должно быть размытых понятий вроде "земли", "данные", "пользователи" и т.д. К сожалению, в этом законопроекте виден почерк тех же авторов, которые уже 16 лет получают почести за написание этого документа".

 

По словам Черпицкого, законопроект №0855 опять устанавливает лишь "основы деятельности … с целью информационного обеспечения управления земельными ресурсами".

 

"А где гарантии безопасности землевладельцев? Где обеспечение точности кадастровых данных? Где жесткая ответственность за это государственных институций? Опять кадастр определяется как эфемерная система данных, а его ведение – как систематизация и хранение этой системы данных без четкого определения современных информационных технологий", - отметил Черпицкий.

 

Председатель правления Всеукраинской общественной организации Лига защиты прав землевладельцев и землепользователей "Земля Украины" убежден, что игнорирование авторами законопроекта современных геоинформационных технологий и Закона Украины об электронном документообороте и цифровой подписи чревато многочисленными злоупотреблениями в сфере земельных отношений.

 

Черпицкий отметил, что проект закона в основном сориентирован на ведение государственного земельного кадастра и кадастровой документации органами местного самоуправления. Подход ведения книг записей, поземельных книг и других бумажных документов сельскими и поселковыми советами, которые не имеют ни специалистов, ни материально-технического обеспечения, отбрасывает всю систему назад в прошлое, где о современных методах автоматизированного ведения кадастра не знали.

 

"Авторы законопроекта не только путают понятия "база данных" и "банк данных", но и абсолютно забыли о 8 годах создания автоматизированной системы государственного земельного кадастра и уже существующие государственные институции, обеспечивающие ее функционирование. В законопроекте мы видим лишь попытку узаконить существующий "бумажный", а по сути, коррупционный беспредел местных советов", - заявил Черпицкий.

 

По его словам, "в этом проекте Закона про кадастр процедура регистрации вообще не предусматривается".

 

Источник: http://www.podrobnosti.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив