Годовщина со Дня рождения Пушкина: Прощальное слово Поэта

06.06.2022 в 22:00
Годовщина со Дня рождения Пушкина: Прощальное слово Поэта

Годовщина со Дня рождения Пушкина: Прощальное слово Поэта

Лирическая миниатюра Пушкина «Я вас любил…» является классическим образцом любовной лирики, примером литературного образа чистой и безграничной, но неразделённой любви, сильнейшим в мире творением, облачённым гением в совершенную форму. Поражает жанровое своеобразие творения — это маленькая повесть о неразделённой любви из гениальных и лаконичных 8-ми строк, гимн любимой женщине, обращение, посвящение, трепетное любовное признание, послание, поэтическая исповедь - страстная и печальная. И, наконец, задушевный романс. Лирический герой здесь сливается с поэтом, является носителем его взглядов, отношения к людям, жизни, любви.

Эмоциональный фон от мягкой исповедальности, прощания с болью прошлых чувств резко меняется к внезапному чувственному порыву. Искренность чувств подчёркивают и повторяющаяся анафора «Я вас любил», и параллелизм однотипных конструкций «то робостью, то нежностью», «так искренно, так нежно», и замена привычных эпитетов-прилагательных более динамичными наречиями. Поэт понимает невозможность вернуть прежние чувства, и все глаголы даны в прошедшем времени , подчёркивая безвозвратность утерянного счастья. И только один глагол используется в настоящем времени и указывает на то, что любовь жива и прощаться с ней нелегко: «Я не хочу печалить вас ничем». А заключительная строка опровергает сказанное о любви-отречении: неразделённая любовь не окончилась, но лишена эгоизма, она достигла высшего накала – христианского смирения, самоотверженности, умения оставить прошлое в прошлом, не мстить за нелюбовь, не унывать, не тревожить и не навязывать дорогому человеку своих неразделённых чувств. Поэт учит уходить, не проклиная, а благодаря за радость встречи. И разумным, и неразумным влюблённым, чтобы не потерять в себе человеческое достоинство, такой совет и пример просто необходим, как молитва. На все времена.

Пушкинский шедевр написан в 1829, а вопрос об адресате до сих пор остаётся открытым. В поисках разгадки тайны - кому же посвящен шедевр-прижились два варианта. Примечательно, что обе любимые женщины были связаны с Украиной.

Одна из них Анна Олелина является адресатом стихов поэта «Её глаза», «Пустое вы сердечным ты…», «Не пой, красавица, при мне» и многих строк из «Онегина». Певица, музыкант, полиглот, Анна обладала незаурядным умом и блестящим талантом рассказчика. По линии матери Анна Алексеевна приходилась двоюродной сестрой Анне Керн. Пушкин просил руки Олелиной, но получил отказ. Интересно, что последние 4 года Анна Оленина жила у младшей дочери Анны Уваровой в имении Державно на Волыни. Похоронена на кладбище Корецкого монастыря на Украине.

Неразделённой была и любовь поэта к польской княжне Каролине Собаньской, которая также является претендентом на место адресата. Авантюристка и тайный агент царского правительства, она в начале 20-х гг. была хозяйкой одесского салона, который посещали влюблённые в красавицу Пушкин и Мицкевич. Собаньская прославилась своей жгучей, демонической красотой, её называли «одесской Клеопатрой». Ей написаны Пушкиным поэтические шедевры – «Простишь ли мне ревнивые мечты», «Ночь», «Что в имени тебе моём». 15 десятин земли с левой стороны Днестровского лимана, пожалованные ее мужу Александром I, тот подарил жене и назвал земли её именем – название Каролино-Бугаз сохранилось и поныне. Пушкин писал ей письма около10 лет, они сохранены и сегодня.

Но кто бы ни был адресатом стихотворения, история его создания тесно связана с прошлым автора – это прощание с чувствами. Неразделённая, безответная любовь поражает своим благородством . И , читая произведение в контексте нашего времени, слышишь голос поэта, обращённый к олицетворённому образу сегодняшней Украины: «Я Вас любил так искренне, так нежно, как дай Вам Бог любимой быть другим».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив