Зеленська вперше з початку війни залишила Україну (ФОТО)

Вона вирушила з офіційним візитом до США на запрошення дружини американського президента Джілл Байден.

Перша леді України Олена Зеленська вперше з початку війни Росії у нашій країні виїхала за кордон. Про це дружина глави української держави повідомила у Instagram.

Зеленская призналась, что ее постигли странные ощущения, будучи в стране, где мирно летают пассажирские самолеты.

"Мирно летают пассажирские самолеты, люди не ужасаются сирен и громких звуков на улице. Странное ощущение: на пятом месяце российского вторжения оказаться в стране, где это возможно", - сообщила она.

Первая леди Украины встретилась с государственным секретарем Соединенных Штатов Энтони Блинкеном и посетила Мемориал жертвам Голодомора 1932−1933 годов в Украине в центре Вашингтона.

"Посещая это место, которое так перекликается с нашим трагическим настоящим, где Россия пытается в очередной раз уничтожить Украину, получила настоящий лучик света - встречу с украинской общиной в США. Это люди, которые и в тысячах километрах от родины помнят, кто они, знают язык, которые в первых рядах, по-волонтерски, отозвались на российское нападение и бросились помогать родине и соотечественникам", - рассказала Зеленская.

Также Зеленская встретилась с участниками Программы протезирования, инициированной Украинским домом в Вашингтоне и Посольством Украины в США. Проект создан для украинцев, потерявших конечности в результате российской агрессии.

"Верю, что вместе мы вернем детям детство, которое у них отобрали россияне", - резюмировала первая леди.

Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів
Новини Звідусіль
Архів