Як відростити та доглядати за вусами (фото)

 

Ні для кого не секрет, що останнім часом знову стало модним носити вуса. Це відмінний спосіб виділитися, виявити індивідуальність та добрий смак. Однак не всі знають, як відростити вуса правильно – помилково думати, що вони ростуть власними силами і допомога їм не потрібна.

 
Як відростити та доглядати за вусами (фото)

Переваги вусів

  • Они делают мужчину более брутальным, стильным, запоминающимся и максимально ярким.
  • Таким способом можно подкорректировать несовершенную форму лица.
  • А еще усы – показатель опытности и мужества, поэтому они легко добавляют визуально пару-тройку лет к возрасту.
  • Растительность на лице указывает на широкий творческий потенциал человека.
  • С помощью усов можно кардинально изменить свой имидж.
 

Недостатки

  • Усы моментально впитывают различные запахи, в том числе табака и пищи.
  • Необходимо регулярно поддерживать форму усов, следить за ними и подравнивать.
  • Такое украшение не всем подходит.
  • В волосках застревают крошки еды, на них остаются следы от различных напитков.
 

Виды и форма усов

Прежде чем разбираться, как стричь усы, следует подобрать для себя идеальную их форму. Тут все зависит от ваших предпочтений, формы головы и стиля бороды. Но если вы действительно этого хотите - подходящий для себя вид усов Вы несомненно подберете.

 

Выбор подходящей формы усов

Очень важно чтобы формы усов должно гармонировать с формой головы, ее размером, выбранной стрижкой, а также густотой и даже цветом волос на лице. Если вы впервые решились на такие изменения в своей внешности, лучше, конечно, проконсультироваться с профессиональным барбером. Однако есть несколько полезных советов, которые позволят сделать верный выбор самостоятельно, перед тем как отрастить усs.

По лицу форма усов подбирется следующим образом:

  • Круглое лицо лучше вытянуть вертикальными линиями. Здесь отлично будет смотреться размыкающаяся линия красивых усов наряду с модной ухоженной бородкой. Чересчур длинной выполнять стрижку усов не рекомендуется.
  • Лицо-треугольник легко можно скорректировать императорскими, густыми усами, которые смыкаются в бороду. Здесь не должно быть никаких бакенбард, а стрижка должна быть тщательно спланирована.
  • Квадратное лицо можно визуально закруглить с помощью растительности. Таким мужчинам стоит отрастить усы короткой формы, которые отлично смотрятся в дуэте с бородкой. Можно поэкспериментировать с подковой.
  • Для овального лица можно отрастить любую форму усов. Стоит попробовать венгерские усы или гусарске.
 

Як відростити та доглядати за вусами (фото)

 

Усы "Подкова"

Это брутальная растительность под носом, которая переходит на подбородок. Такой вариант больше подходит рестлерам и ковбоям. Бывает как длинные усы, так и короткая подкова, а также удлиненная, оформленная чистым срезом. Возможен трезубец с небольшой бородкой.

 

Усы "Руль велосипедный"

Такие усики смотрят вверх и выглядят очень неординарно как в длинном, так и в стриженном исполнении. Другое название – хэндлбар. 

 

Императорские усы

Такой пафосный вариант усов предпочитали короли и знаменитые императоры. Форма схожа с велорулем, но концы больше закручиваются или приподнимаются вверх.

 

Усы "Карандаш"

Голливудские красавцы из 30-х годов принесли в наш современный мир тоненькую полоску над верхней губой. Можно отметить таких знаковых обладателей усов Карандаш, как Гейбл Кларк и Флинн Эррол.

Среди современных голливудских актеров такие усы достаточно популярны: Джонни Депп, Леонардо ди Каприо, Роберт Дауни младший — все они ходят или ходили с "карандашами".

Такой простой, но запоминающийся образ как усы карандаш сделать легко. Он подойдет мужчинам с любым типом щетины. Но лучше всего на усы Карандаш стоит обратить внимание мужчинам, у которых долго растут волосы на лице.

 

Усы "Фу манчу"

Такое необычное название усов появилось в честь литературного героя Сакса Ромера. Усы-нити всегда ассоциировались с императорами Китая или злыми гениями. Так что нужно хорошенько поразмыслить, перед тем как отрастить усы такой формы.

 

Усы "Пирамида"

С тонкой верхушкой у носа и толстым основанием у губы. Если отрастить усы такого типа, они придадут утонченности и стиля. Нередко подобный образ можно лицезреть в кинематографе – к примеру, у импозантного Брэда Питта, покорителя женских сердец.

 

Венгерские усы

Если хотите отрастить усы помпезного вида – определенно это ваш вариант. Однако здесь есть одно «но»: нужно от природы иметь густую растительность, иначе ничего не получится. Волосы стригут одинаково по всей длине, после чего укладывают по сторонам, начиная от центра. Венгерские усы отлично подойдут стильным мужчинам.

 

Форма усов "Шеврон"

Шевроном называют классическую форму усов, которая уже долгое время популярна по всему миру. Большинство мужчин может похвастаться тем, что модель являет их естественный рост волос, что значит сделать усы Шеврон очень легко. Главное дать заняться этим специалисту, а после придерживаться надлежащего ухода. Достаточно широкое основание полностью соответствует форме верхней губы, хотя вниз не спускается, поэтому почти не пересекает установленных границ.

Усы Шеврон станут идеальным вариантом для мужчин с густой и быстрой растительностью. В сочетании к усам можно добавить аккуратную прямоугольную бороду или оставить лишь небольшой клочок волос под нижней губой. Однако все же в классическом варианте нет лишних волос, кроме густоты "шеврона".

 

Форма усов "Морж"

Такое украшение вошло в моду с середины 19-го века. Стоит только вспомнить Марка Твена – брутальный «морж» с интересными бакенбардами.

 

Английские усы

Это сама элегантность с тоненькими кончиками, которая отлично смотрится с выразительными чертами лица и пухлыми губами. Не знаете, как отрастить усы пооригинальнее – обратите внимание на вариант, который предпочитают британские джентльмены.

 

Французские / итальянские усы

Хотя такой стиль часто представляют как Французские усы, именно итальянцы создали стиль бальбо. Второе название дали в честь итальянского маршала Итало Бальбо, который сделал их популярными.

Тонкая полоса растительности аккуратно окантовывает улыбку. Серединка здесь пустая, поэтому половинки иногда не пересекаются. Такие усы подстригают довольно щепетильно. Обратите внимание, что такой вариант придает некой слащавости, поэтому большинством мужчин будет отвергнут. Итальянские усы вернулись в моду в 2012 году, их носили некоторые публичные личности. Но свою популярность они обрели в 2017 и до сих пор занимают лидирующие позиции у мужчин.

Итальянские усы подходят всем, кроме людей с редкими волосками, которые очень мягкие. Если у вас массивная челюсть, то лучше обратить внимание на другие модели. Кстати, если у вас круглое лицо и вы хотите его удлинить, то в сочетании с бильбо можно добавить аккуратную треугольную бородку.

 

Усы-щеточки

Помните Адольфа Гитлера и знаменитого Чарли Чаплина? Это именно наш случай, когда усы сделали из мужчины диктатора и приятного брутала. Подобная растительность на лице уже стала культовой, поэтому следует хорошенько подумать, прежде как отрастить усы такого стиля.

 

Как отрастить усы

  1. Сначала попробуйте отрастить бороду, затем нужно подрезать ее в усы. У многих мужчин этот процесс выглядит, мягко говоря, странно. Поэтому лучше сначала начинать с бороды, чтобы непонятный клочок растительности над верхней губой не смотрелся смешно. Не забывайте поддерживать форму усов.
  2. Перед тем как отрастить усы, стоит позаботиться о наличие высококачественного триммера. С таким прибором вы сможете быстро и без особых усилий придать волоскам единую длину, подровнять усы, удалив лишние из них. Хорошо если инструмент будет оснащен дополнительными насадками, это даст больше возможностей для экспериментов.
  3. Убирайте регулярно лишнюю растительность. Можно поэкспериментировать с тем, как правильно брить усы. Как только определитесь с подходящей формой, все лишнее удалите, причем делайте это постоянно, чтобы выделить на лице нужную форму. 
  4. Наберитесь терпения. Возможно, для того чтобы отрастить усы понадобится несколько недель. Не знаете, как ухаживать за усами, чтобы они быстрее росли? Все просто: диета, богатая белком, ненасыщенными жирами и витаминами А, С, Е, масло для бороды и усов, а также качественный отдых и гигиена лица.
 

Как стричь усы

Отращивание усов достаточно легкое задание, но это не окончательный результат. Чтобы они выглядели аккуратными, не торчали в разные стороны — нужно регулярно наведываться в барбершоп или подстригать их самостоятельно.

С помощью ножниц стричь усы — легче простого:

  1. расчешите волосы, желательно начиная с верхней части;
  2. уберите лишние волоски, которые заходят за верх губы;
  3. гребнем задайте необходимую длину и приступайте к стрижке.

Когда вы хотите наоборот, чтобы форма усов была поменьше, то лучше всего придерживать кончик уса, при этом не оттягивайте кожу. Филирование поможет уменьшить густоту волосяного покрова.

Но перед тем как сделать красивые усы дома, ознакомтесь с таким правилам:

  1. в зеркале должно быть видно как ваше лицо, так и ключицы — для идеальной симметрии;
  2. яркое освещение;
  3. триммер держится перпендикулярно полу;
  4. стричь усы должно нижнее лезвие ножниц;
  5. постригшись, посмотрите на усы став в профиль;
  6. подравнивайте бороду тоже — чтобы усы не были аккуратными, а борода заросшая.
 

Как ухаживать за усами

Ухаживать за усами и всей растительностью на лице не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, приобрести качественные инструменты и уходовые средства для усов. Последние отличаются типом назначения, поэтому для каждой конкретной операции следует подобрать наиболее подходящий продукт.

  • Крем для регулярного бритья предотвращает появление раздражения и пересушивания кожи. Состав обеспечивает комфортное и легкое устранение нежелательных волос. Есть гипоаллергенные продукты, а также для разных типов кожи. Перед тем как стричь усы, обязательно тщательно умойтесь, чтобы не занести инфекцию. Найдя свой оптимальный вариант, вы станете обладателем красивых и здоровых усов.
  • Специальное масло служит для смягчения кожи и питания фолликулов. Достаточно лишь взять пару капель средства и нанести его на усы массирующими движениями.
  • Заключительным этапом является стайлинг. Уже давно для укладки усов используются специальные мужские средства и гели, которые отличаются хорошей фиксацией и длительной стойкостью, а также придают красивый блеск волоскам.

Отрастить усы - дело нелегкое, но благородное. А с качественными средствами от мировых брендов, растительность на лице будет выглядеть даже лучше чем Вы ожидали

barbercompany

Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів
Новини Звідусіль
Архів