Топ-10: дивні речі, що відбуваються з нашим тілом, та їх наукові пояснення (фото)

Людське тіло – це великий та заплутаний механізм чудес. Цілий день усередині нас відбуваються речі, про які ми навіть не підозрюємо. У нашому мозку активуються синапси, нерви передають сигнали через наші м'язи, наші серця, легені, шлунки та селезінки роблять те, що роблять, і все це без нашої участі.

Багато чого, що ми можемо відчувати протягом дня, ми приймаємо як належне, але виявляється, що навіть звичайні відчуття можуть пояснюватися досить дивними науковими обгрунтуваннями.

10. Наш мозок виділяє хімічні речовини, що змушують відчувати злість через голод

фото: toptenz.net

Ви відчували колись невелике роздратування через голод? Це сварливе, злісне почуття, яке ви відчуваєте, коли голодні. Але чому голод має когось злити?

Це все хімія. Наш мозок використовує 25% усієї нашої енергії. Тому, коли нам не вистачає поживних речовин, мозок реагує, як розбещена дитина. Він викликає стресову реакцію, щоб змусити нас погодувати його.

Наш мозок виробляє кортизол та адреналін, щоб допомогти збалансувати рівень цукру в крові, а у деяких кортизол викликає агресію. Отже, ваш мозок просто хоче сендвіч і тепер ви хочете когось вдарити, щоб отримати це. Це наука.

9. Наш голос у записі звучить дивно з фізичних та психологічних причин

фото: toptenz.net

Ненавидите звук свого голосу у записі, але не у своїй голові? Ви не самотні. Це називається голосової конфронтацією і частково пов'язані з тим, як наш череп вібрує і змінює звучання нашого власного голоси проти голосом будь-якого іншого, кого ми чуємо. Він звучатиме глибше у нашій власній голові завдяки тому, як кістки черепа передають звук до вуха. Але це ще не все.

Исследования 1960-х годов привели к выводу, что ненависть к своему собственному голосу имеет психологический аспект. Эти "внеязыковые сигналы" трудно воспринимать, когда мы говорим, однако запись делает их более явными, например, насколько мы напряжены, пребываем в нерешительности или испытываем злость. По сути, это то, о чём мы не догадывались или не пытались спроецировать через речь, но оно всё равно проявилось, и теперь мы сталкиваемся с этим, и это вызывает у нас дискомфорт.

8. Мушки в глазах вызваны изменениями стекловидного тела и коллагеновыми нитями

фото: toptenz.net

Каждый раз, когда в поле своего зрения мы видим крошечные движущиеся объекты, которых на самом деле там нет, это мушки. Они могут появиться, когда мы протираем глаза, ударяемся головой или вообще без видимой причины.

На задней стенке глаза есть желеобразное вещество, которое называется стекловидным телом. Оно состоит из частичек белка (коллагена), волокна которого с возрастом сбиваются вместе, становясь толще и плотнее, образуя комочки. Время от времени они становятся более заметными.

То, что мы видим перед глазами, — это свет, отбрасываемый этими комочками на сетчатку, в результате чего мушки и появляются. Обычно они безвредны, но если они будут присутствовать постоянно, то следует посетить окулиста.

 

7. Длительное вождение утомляет нас, потому что наше тело постоянно реагирует на вибрации

фото: toptenz.net

Если вы сидели когда-нибудь за рулём в течение 10 часов, то вам знакомо ощущение истощения. Действительно, сидеть неподвижно на одном месте, нажимая на педали и время от времени плавно поворачивая руль в разные стороны, это утомительно. Но почему? Что делает сидение и почти ничегонеделание таким утомительным?

Это явление, иногда называемое водительской усталостью, вполне реально. Длительное сидение на самом деле приводит вены в состояние стресса. Кровь застаивается в ногах, поэтому они могут начать отекать. Это может вызвать болезненность мышц и даже привести к тромбозу глубоких вен.

Кроме того, естественные вибрации движущегося автомобиля начинают утомлять уже через 15 минут после того, как мы сели за руль. Наше тело должно постоянно приспосабливаться к колдобинам и буграм, поэтому мышцы совсем не отдыхают. Даже если мы не напрягаем их сильно, они всегда используются, и это нас утомляет.

6. Одна ноздря всегда заложена из-за носового цикла

фото: toptenz.net

Из-за аллергии и таких состояний, как простуда, мы чувствуем себя ужасно, и один из худших побочных эффектов этого — заложенность носа. Но вы, возможно, обратили внимание на необычное затруднение дыхания через нос, связанное с заложенностью только одной ноздри за раз. И это может меняться из одной ноздри в другую. Так из-за чего это?

Виявляється, що наш ніс не є частиною тіла з однаковими можливостями. Навіть при нормальному диханні одна ніздря виконує більшу частину роботи. Вони будуть змінюватися протягом дня, але одна завжди робить більше, ніж інша завдяки нашій вегетативної нервовій системі.

Носовий цикл запобігає висиханню та пошкодженню слизової носа. При застуді або алергії кровоносні судини в носі розширюються, збільшується вироблення слизу, внаслідок чого одна ніздря відчувається забитою, а інша входить у свої права.

5. Наш мозок будить нас до дзвінка будильника, тому що наш внутрішній годинник знає, що час підйому наближається

фото: toptenz.net

Якщо ви коли-небудь прокидалися тільки для того, щоб подивитися на будильник за 5 хвилин до того, як він повинен продзвеніти, то ви знаєте, як це дуже прикро. Найгірше лише те, що так і відбуватиметься далі. Знову заснути вже надто пізно, але ви не хочете вставати, тому що відчуваєте, що у вас вкрали законні 5 хвилин сну. І є причина, через яку це триватиме.

Ви напевно раніше чули про свій внутрішній годинник. Іноді це називають гучнішою назвою "циркадний ритм". Він свого роду регулює наше почуття часу щодо того, як і коли ми робимо щось. Загалом наше тіло налаштоване на режим.

Оскільки наш циркадний ритм любить дотримуватись режиму дня, найкраще він працює, якщо ми дотримуємося цього розпорядку дня. Дотримуйтесь одного й того ж порядку досить довго, і він може навіть почати пророкувати, коли потрібно прокинутися - що і відбувається, коли ви прокидаєтеся прямо перед дзвінком будильника.

Наше власне почуття часу знає, як довго ми маємо спати, і просто трохи поквапилося. Організм починає виробляти білки, необхідні для того, щоб ми відчували себе бадьорими та активними, бо знає, що вони нам знадобляться.

Насправді, білок допомагає нам прокинутися і пильнувати частково тому, що він намагається уникнути дратівливого звуку будильника, який нас раптово будить. Таким чином, підвищивши артеріальний тиск, температуру та рівень кортизолу, ви зможете прокинутися спокійно, а не з криком ранкового діджея.

4. Ми думаємо, що у дзеркалі виглядаємо краще, ніж на фотографіях, завдяки освітленню та ракурсу

фото: ivanovgood/Pixabay

Швидше за все, ви знаєте когось, хто каже, що ненавидить свої фотографії, або, можливо, вважаєте так самі. Але ви рідко почуєте від цих людей подібні зауваження про своє відображення в дзеркалі. Якби ви порівняли своє відображення з фотографією, зробленою в той же час, ви, ймовірно, віддали б перевагу відображенню, і на те є причина.

Мы почти никогда не видим себя такими, какими нас видят другие. Отражение нас — это перевёрнутая "картинка". Наше восприятие самих себя главным образом построено на этом. Поэтому, когда мы смотрим фотографию, это мы, но наоборот тому, как мы привыкли себя видеть, и нашему мозгу это не нравится.

Кроме того, на фотографиях мы изображены под ракурсами, под которыми не видим себя в зеркале из-за того, как работают наши глаза и мозг, когда мы себя видим. Взгляд вперёд означает, что мы всегда стоим под лучшим ракурсом, даже когда поворачиваем голову. Поэтому селфи может запечатлеть фотографирующихся в нелестных ракурсах, о которых они даже не подозревают.

Помимо ракурсов, освещение также не способно меняться так, как это происходит, когда ваши глаза настраиваются на зеркальное изображение на фотографии. Короче говоря, наши глаза всегда автоматически определяют лучший ракурс и лучшее освещение, а фотографии фиксируют странные моменты, к которым мы не привыкли.

3. Алкоголь обжигает, потому что изменяет тепловые рецепторы во рту

фото: toptenz.net

Вы помните, как впервые попробовали водку — или, может, виски — и это жгучее жжение во рту? Вы когда-нибудь задумывались, почему алкоголь обжигает?

Как ни странно, алкоголь и острый перец воздействуют на наш мозг очень похожим образом. Ни то, ни другое — не горячее на ощупь, однако наш мозг ощущает тепло во рту и в горле, когда мы их употребляем. Это происходит благодаря так называемому ванилоидному рецептору. Когда эти рецепторы во рту вступают в контакт с алкоголем, он снижает их чувствительность к теплу.

Как правило, во рту начинает "гореть", когда мы съедаем что-то горячее, и эти рецепторы воспринимают еду температурой около 42 градусов по Цельсию как горячее. Но этанол снижает эту чувствительность примерно до 34 градусов по Цельсию. И это проблема, потому что температура нашего тела составляет около 37 градусов по Цельсию.

Поскольку наши тепловые рецепторы активируются нашим собственным телом, везде, где тело соприкасается с алкоголем, мы будем ощущать жжение, потому что мозг убеждён, что мы пьём огонь. Как только спиртное закончится, всё снова придёт в равновесие.

2. Татуировки остаются на коже, потому что макрофаги снова и снова "поедают" чернила

фото: toptenz.net

Тот, кто сделал себе татуировку, наверняка хотя бы раз задавался вопросом: что удерживает чернила под кожей навсегда, как только наносится тату? В течение многих лет было популярно мнение, что татуировки наносятся на дерму, то есть под кожу, которая постоянно регенерирует. Однако на самом деле это не так. Ответ кроется в нашем иммунном ответе и так называемых макрофагах.

Татуировка попадает на дерму, и иммунная система немедленно распознаёт рану. Клетки, называемые макрофагами, попадают в эту рану и поглощают чернила (точнее, захватывают и переваривают). По сути, съедают их, чтобы попытаться заставить их исчезнуть. Но эти макрофаги умирают и заменяются новыми макрофагами, которые поедают старые, удерживая чернила на месте несмотря на то, что они пытаются всё это заставить исчезнуть.

1. Мы можем видеть лица в неожиданных местах по причинам эволюционного выживания

фото: toptenz.net

Человеческий мозг устроен так, что видит лица повсюду. Но это не потому, что некоторые люди чудаки. Это из-за парейдолии. Мы делаем так каждый раз, когда видим узоры, располагая их в привычные формы у себя в голове.

В одном исследовании 34% участников, которым показывали серые статические узоры, удалось разглядеть в них лица. Томография мозга показала, что в этот момент были активированы лобная и затылочная области, которые отвечают за планирование и память. Появилось предположение, что это срабатывает вкупе с активацией правой веретенообразной области лица (которая происходит тогда, когда мы видим настоящие лица) потому, что мы ожидаем увидеть что-то похожее на лицо.

Одна из теорий, почему так происходит, имеет эволюционную составляющую. Мы генетически запрограммированы видеть лица. Общество развивается благодаря тому, что люди помогают друг другу, но мы также боимся врагов. Распознавание лиц, хороших или плохих, помогло нам выжить как виду. Поэтому наш мозг должен распознавать их, даже если мы иногда ошибаемся.

bugaga

Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів
Новини Звідусіль
Архів