Шаховий турнір у РФ: робот зламав хлопчику палець (ВІДЕО)

Техніка Chessrobot'a оснащена штучним інтелектом і може грати одразу три партії.

У Москві трапився неприємний інцидент на шаховому турнірі. Робот зламав палець 7-річному Крістоферу, який входить до топ найсильніших шахістів Москви до 9 років.

 

Відео опублікували у Телеграм-каналі  Baza .

"Робот съел фигуру мальчика и ставил на ее место свою, но Кристофер чуть поторопился и уже делал ответный ход. Роботу не понравилась такая спешка - он ухватил указательный палец мальчика и сильно его сдавил. Окружающие кинулись на помощь и вытащили палец юного игрока, однако перелома избежать не удалось. Усыпят ли после этого робота - неизвестно", - отметили на странице.

Кроме того, президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев отметил, что у мальчика перелом и ему наложили гипс.

Родители ребёнка хотят обратиться в прокуратуру, но вице-президент Федерации шахмат Москвы Смагин полагает, что мальчик сам нарушил правила, так как этот робот играет уже около 15 лет, и за это время с ним не происходило подобных происшествий.

"Он абсолютно безопасный. Надо будет проанализировать, почему так случилось. У робота очень талантливый изобретатель, возможно, надо будет дополнительную систему защиты поставить. Честно говоря, я не специалист в том, как настроен робот, но случай удивительный, учитывая, сколько мероприятий прошло с его участием", - отметил вице-президент Федерации шахмат Москвы.

Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів
Новини Звідусіль
Архів