Німеччина готує весняний пакет військової допомоги Україні на 1 мільярд євро

Німеччина готує весняний пакет військової допомоги Україні на 1 мільярд євро

Німеччина готує весняний пакет військової допомоги Україні на 1 мільярд євро

Німеччина готує весняний пакет військової допомоги Україні на загальну суму понад 1 млрд. євро.

Об этом сказал министр обороны ФРГ Борис Писториус по результатам заседания контактной группы по вопросам обороны Украины в немецком Рамштайне, сообщает Укринформ в пятнцу, 20 января.

"Мы говорим в целом о весеннем пакете стоимостью более 1 млрд евро", – заявил Писториус и добавил, что общая стоимость предоставленной немецкой военной помощи превысит 3,3 млрд евро.

По словам министра, акцент в ближайшее время будет сделан на противовоздушной обороне.

"Приоритет №1 – это ПВО, ПВО и еще раз ПВО. Особенно учитывая боеприпасы", – сказал глава Бундесвера.

Он отметил, что Германия отправит в Украину систему Patriot, еще семь САУ Gepard из запасов промышленности, дальнейшие системы IRIS-T SLM и управляемые ракеты к ним. Все это включая логистику и обучение солдат, уточнил он, добавив, что обучение на БМП и Patriot начнется в конце января.

Ситуацию в Украине глава Минобороны ФРГ описал как "чрезвычайно драматическую" и отметил, что "необходимо исходить из того, что это продлится еще месяцы".

По его словам, это требует от партнеров дальнейшей поддержки Украины и Германия не прекратит такую поддержку. Министр напомнил о подготовке к отправке до 40 БМП Marder и отметил, что это синхронизированный с другими партнерами шаг.

Додати коментар
Коментарі доступні в наших Telegram и instagram.
Новини
Архів
Новини Звідусіль
Архів