Николаевцы в День соборности Украины образовали «Ланцюг єднання»

22.01.2016 в 09:18

В пятницу, 22 января, в нашей стране отмечают День соборности Украины. По этому случаю николаевцы присоединились к всеукраинскому флешмобу «Ланцюг єднання», который символизирует единение Украины.

 

Местные активисты собрались рано утром возле креста на ул. Садовой. Всего пришло около 20 человек, среди которых был и помощник Николаевского городского головы Руслан Рохов.

 

Как рассказали организаторы мероприятия, День соборности Украины - очень важный праздник для нашего государства. Ведь именно в этот день в 1919 году провозгласили об Акте воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство. Кроме того на год раньше — 22 января 1918 года — был подписан IV универсал УЦР, провозгласивший полную независимость УНР.

 

Место проведения сегодняшнего мероприятия в Николаеве было выбрано неспроста, именно на Садовой проходили и проходят все патриотические и православные праздники. Возле Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери всегда отмечаются важные события, связанные с «Майданом гідности». А небольшое количество людей, собравшихся сегодня для соединения в «Ланцюг єднання», организаторы объясняли плохой погодой. При этом они отметили, что не все люди понимают значимость Дня соборности.

 

В ходе сегодняшней акции николаевцы выстроились в «цепочку», спели гимн Украины, проскандировали традиционные лозунги: «Слава Україні! Героям Слава!», «Слава нації! Смерть ворогам!», «Одна-єдина соборна Україна!». После чего активисты поблагодарили друг друга и разошлись по своим делам.

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив