Николаевские «Азовцы» настояли на переименовании улицы Свиридова в честь командира повстанческих армий

14.12.2015 в 22:55

В понедельник, 14 декабря, в Николаевском горсовете прошло очередное заседание комиссии по переименованию улиц. 



На заседание пришло более 30 представителей общественных организаций, среди них были «Символы Николаева», «Народное ополчение», «Азов», «Народный рух», «Скиф», «Азербайджанская община» и многие другие. К рассмотрению было вынесено более 100 наименований. 



В ходе собрания выступил активист гражданского корпуса «Азов» с предложением переименовать улицу Генерала Свиридова в честь атамана Юрка Тютюнника. По его словам, Свиридов не только был Героем Советского Союза, но и принимал активное участие в Октябрьской революции, в 20-е годы был ротным командиром у большевиков. Также, по словам «азовца», какой-то период генерал охранял дом и кабинет Ленина. 



А Юрий Тютюнник, по мнению активистов «Азова», более достоин, чтобы его именем была названа улица в Николаеве еще и потому, что был командиром украинских повстанческих армий и генералом хоружной армии УНР (Украинской Народной Республики). Несколько раз освобождал Николаев от красных, совместными усилиями с загонами Николая Григорьева овладел станцией Водопой. В 1919 г. разработал план освобождения Николаева от войск Антанты. В 1930 году Тютюнник был растрелен большевиками. 



По словам «азовца», игнорирование данной исторической личности является нарушением закона Украины «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в 20 столетии». 



Предложение активиста переименовать ул. Генерала Свиридова в Юрка Тютюнника было одобрено всеми участниками заседания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив