Зимой для бездомных в Николаеве будут работать пункты обогрева и ночлега

27.11.2015 в 12:02

За последние несколько лет в Николаеве налажен эффективный механизм взаимодействия между службами, которые отвечают за организацию мест временного пребывания для бездомных в осенне-зимний период. Подробно об этом рассказал директор департамента труда и социальной защиты населения городского совета Сергей Бондаренко в ходе совещания, которое провел 27 ноября заместитель городского головы Евгений Шевченко. Так, при наступлении холодов в городе  начнут работать 9 «социальных патрулей". Их задача - выявить лица, нуждающиеся в помощи, и направить их в специально оборудованные места. В районах города откроются 5 пунктов горячего питания для бездомных. Там же будут раздавать и теплую одежду.

- Некоторый запас одежды есть, - рассказал Сергей Николаевич, - но, он очень быстро расходится. Поэтому мы будем обращаться к николаевцам, с просьбой передать теплые вещи, которые им уже не нужны, но смогут послужить людям, которые в этом нуждаются.

В холодный период бездомные граждане смогут согреться, поесть горяченького и переночевать в пункте обогрева и ночлега на просп. Мира, 2А, и в Центре реинтеграции бездомных граждан по ул. Круговой, 47.

Как рассказала директор Центра реинтеграции Ольга Вострикова, начиная с прошлой осени и до сегодня, учреждение приняло более 800 человек. Их кормили, лечили, обеспечили одеждой, а также помогли с оформлением документов. Пунктам горячего питания передали более 1500 порций продуктов.

- Конечно, Центр переполнен. Сейчас на 50 койко-мест у нас находится 69 человек, - отметила Ольга Ивановна. - И все же, к зиме мы готовы. Есть запас одежды более двух тысяч единиц, запас продуктов на два месяца, который ежемесячно пополняется за счет бюджета и благотворительных пожертвований. Работа налажена и будет продолжаться.

Готов принимать бездомных пункт обогрева и ночлега на просп. Мира, 2А. Его отремонтировали, помещение полностью пригодно для использования. Об этом сообщил Александр Герасименя: «Есть свет, работает туалет, система вентиляции, подготовлены места для пребывания 80 человек». Каждое утро в пункт будет приходить медицинский работник.

Дневные пункты обогрева откроются в каждом районе города. В ходе совещания представители администраций районов Николаева доложили о состоянии их готовности.

Подытоживая заседание, Евгений Шевченко отметил необходимость тщательной отработки всех вопросов, касающихся организации мест временного пребывания для бездомных. Он напомнил, что издано соответствующее распоряжение Николаевского городского головы, которым определен ряд мер по оказанию своевременной помощи одиноким, одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, инвалидам, бездомным в осенне-зимний период 2015-2016гг.

Руководителям районов поручено открыть пункты обогрева при снижении температуры до -5 градусов, широко информировать население об их расположении, организовать горячее питание и обеспечить надлежащий санитарный уход в местах расположения этих пунктов.

Управлению здравоохранения поручено организовать предоставление необходимой медицинской помощи бездомным, провести флюорографическое обследование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив